Судовая перекидная стрела
Иллюстрации
Показать всеРеферат
<11>479685
ОЛ ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сооетвкик
Социалистических
Ресоублик (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 67.10.71 (21) 1702828/27-И с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 05.08.75. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 21.11,75 (51) М. Кл. В 63b 27!04
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12.014..21 (088.8 ) (72) Лвторы изобретения
В. В. Мащенко и А. В. Григорьев (7l ) Заявитель (54) СУДОВАЯ П ЕРЕКИД НАЯ С ГР ЕДА
Изобретение относится к судостроению.
Известны судовые перекидные стрелы, поворотно смонтированные на основании с шарнирно установленным на ее ноке двуплечим рычагом, на одном из плеч которого размещены парные грузовые тали.
Однако из|вестные устройства,не позволяют обеспечить высокую грузоподъемность из-за изгябающ их моментоB .в стреле, возникающих при,работе.
Цель изобретения — исключение изгибающих нагрузок яа стрелу.
Для этого,в предлагаемой стреле свободное от грузовых талей плечо двуплечего рычага соединено с основанием стрелы посредством связи переменной длины.
На фиг. 1 изображена стрела, рабочее положение; на фиг, 2 — то же, транспортное положение; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг.
5 — узел II на фиг. 2 и разрез,по Б — Б; на фиг. 6 — узел Ш на фиг. 1.
Судовая перекидная стрела 1 шарнирно установлена на,палубе судна, На ноке спрелы 1 с .помощью оси 2 закреплен двуплечий рычаг 3, на одной стороне .которого выполнены гнезда, совпадающие по форме с осями грузовых блоков 4 и 5, образующих грузовую таль. Через блоки 4 и 5 пропущец канат б, а в обоймах блоков 4 и 5 выполнены прсуши.ны.
На оси 2 двуплечего рычага установлены б бл блоки 7 и 8. На одной оси с поворотными блоками 9 шарнирно установлены рычаги 10, взаимодействующие с грузовым канатом посредством ориентирующих спа|ренных роликов .11, 1О
Двуплечий рычаг 8 шарнирно соединен с осью 12 шпора связями 18, содержащими телескопическую часть, выполненную из цилиндра 14 и,поршня со штоком 15. На двуплечем,рычаз.е 8 выполнены также установочные для блоков грузовой тали продольные и поперечные направляющие 1б и 17 соответствен но.
Между осью 2 и точками крепления связей 14,на двуплечем рычаге 8 закреплены топенант-тали 18, другим концом закрепленные на поворотной головке 19 мачты 20, а ходовые концы топенант-талей 18 установл..ны в блоках 21 и 22 и закреплены на топс. нантных лебедках (на чертеже,не изображены).
Для подъема или опускания груза грузовые лебедки (на чертеже,не изображены) приводят в движение канат б,,проходящий через блоки 9, 28, 8, 7 и взаимодействующий с блоками 4 и 5 грузовой тали. Консольно выступающие оси блока 5 удерживаются т
479685 юг 1 ча г уж Вю лжФЖ и перемещения посредством направляющих 1б и 17 двуплечего рычага 3, удерживаемого в определенном положении относительно стрелы 1 посредством связей 18.
Поворот стрелы 1, а также ее,подъем и опускание производятся топенаят-талями 18, причем ля поворота стрелы 1 одна из толенант-та..ей 18 наматывает канат, а другая разматывает, а для подъема или опускания стрелы 1 HBMBTblâàþò или разматывают обе тоиенант-тали 18.
П р едмет изобретения
;Судовая перекидная стрела, поворотно смонтированная на основании с шарнирно установленным на ее ноке двуплечим рычагом, на одном из плеч кото рого размещены парные грузовые тали, отличающаяся тем, что, с целью исключения изгибающих натрузок на стрелу, другое плечо двуплечего рычага посредством связи перемен ной длины соединено с основанием стрелы.
479685 узел Ш сРиг 5
Составитель М. Рашковский
Техред 3. Тараненко Корректор В. Гутман
Редактор С. Титова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 1102/1600 Изд. № 915 Тираж 529 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5