Выпрямительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Касса 21а, 29 ¹ ,е - а —;,,:" -, pU ,.re ь а% а

Ф.-М Щ . д

-ЩГГЕЯТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ выпрямительного устройства.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфна с огр. отв. (Telefunken Gesellschaft f8r drahtlose Telegraphic m. b. Н.),. в г. Берлине, Германия, заявленному 13 августа 1935 года (спр. о перв. № 174734).

Действительный изобретатель ин-ц Карл Штеймель (Karl Steimel).

Приоритет от 27 августа 1934 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1936 года.

Действие патента распространяется на 15 лет or 31 июля 1936 года.

{329) Известен целый ряд демодулирующих схем, причем все они обладают ббльшими или меньшими недостатками.

Одной из старейших схем является аудион, недостатком которого является то, что очень быстро достигается его верхняя граница управления, так как вследствие кривизны характеристики анодного тока как функции сеточного напряжения имеет место добавочное анодное выпрямление. Йнодный выпрямитель обладает тем недостатком, что как квадратичный выпрямитель при больших глубинах модуляции он обладает большим клирфактором. Кроме того, он менее чувствителен, чем аудион.

Применяемое в настоящее время диодное выпрямление не обладает вышеуказанными недостатками, однако, при нем не имеется непосредственной возможности уменьшать затухание контура, что является опять-таки большим преимуществом аудиона.

Целью настоящего изобретения является изыскание такой выпрямительной схемы, которая позволяла бы на ряду с высококачественным выпрямлением также малое затухание кон. тура.

На прилагаем ом чертеже фиг. Т изображает принципиальную электрическую схему устройства согласно изобретению и фиг. 2 — схему приемника с использованием сущности изобретения.

На фиг. 1 в качестве выпрямителя служит триод, у которого участок сеткакатод используется как у двухэлектродного выпрямителя. Н вЂ” высокочастотный контур связи, R — нагрузочное сопротивление диода, с которого снимается низкая частота через элементы фильтра L и С . В анодной цепи триода находится катушка обратной связи L. На фиг. 1 представлен пример регулировки обратной связи посредством изменения анодного напряжения V с помощью потенциометра Р.

Описанное устройство имеет по сравнению с аудионом то большое преимущество, что оно не дает искажений из-за перемодуляции ха рактеристики анодного тока как функции сеточного напряжения. Кажущийся недостаток по сравнению с аудионом, заключающийся в том, что не предусмотрено усиление низкой частоты в лампе, примерно выравнивается благодаря тому, что в этом случае достаточно триода совсем малой мощности для полноценной работы.

По сравнению с диодом имеется преимущество возможности внесения малого затухания без применения какой-либо существенной сложной лампы. Кроме того преимуществом данной схемы является возможность простой регулировки обратной связи посредством изменения постоянного анодного напряжения.

Полезность подобного устройства еще яснее видна из фиг. 2, где изображена первая ступень двухконтурного двухлампового приемника с включением диода, понижающего затухание. Первая лампа работает как усилитель высокой и низкой частоты в рефлексной схеме.

Вспомогательный триод служит для выпряиления и понижения затухания.

В этом случае преимущество получается благодаря тому, что существует такая лампа, которая обладает весьма слабой трехэлектродной системой, недостаточной для того, чтобы являться аудионом.

Действие схемы следующее.: Напряжение высокой частоты от контура высокой частоты Н, подается на управляющую сетку О гексода, с анода оно снимается с помощью трансформатора через катушку Li, во второй контур Н,.

К этому второму контуру приключена сетка триода выпрямительного устройства. Янод триода описанным способом используется. для обратной связи через катушку L>. Низкая частота, получающаяся на нагрузочном сопротивлении

Р диода, подводится обратно на управляющую сетку G> гексода через элементы высокой частоты схемы (R2, R„

С„С2, Сз). В анодной цепи гексода находится еще индуктивное сопротивление низкой частоты последовательно с катушкой, включающей высокую частоту. Низкая частота, вообще говоря, идет на оконечную лампу (не показанную на чертеже). Данная схема в немного видоизмененной форме применима также для встречающихся на рынке комбинаций из пентода и триода, для которых пригодны все те же замечания, касающиеся системы триода.

Предмет изобретения.

Выпрямительное устройство, использующее триод в качестве диода, отличан)щееся тем, что между сеткой и катодом триода включен контур высокой частоты последовательно с сопротивлением, с которого берется напряжение низкой частоты, а в анодную цепь включена катушка обратной связи, служащая для уменьшения затухания, и источник анодного напряжения.

K патенту ин-ной фирмы „Телефуниен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." № 47970

Ткп. «Печатный Труд . Зак. 4635 — 500