Устройство для определения местоположения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а,, 48

Ж 47973

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С АН И Е устройства для определения местоположения.

К патенту ин-ной фирмы .Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." (Telefunken Gesellschaft fGr

drahtlose Telegraphic m. Ь. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному 3 июля 1935 года (спр. о перв. №172237).

Действительный изобретатель ин-ц Ганс Шарлау (Hans Scharlau).

Приоритет от 5 июля 1934 года на основании ст. б оветско-германского Соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1936 года.

Действие патента распространяется iia 15 лет от 31 июля 1936 года. (392) Изобретение касается устройства, служащего для определения местоположения с помощью электромагнитных волн. При восприятии удаленного предмета глазом вообще возможно сделать три следующих утверждения: 1) в каком направлении находится удаленный предмет; 2) насколько велико расстояние до него от наблюдателя; 3) какое положение он занимает по отношению к наблюдателю.

Определение расстояния основывается на способности пространственного видения, осуществляемого наблюдением двумя глазами. Если вопрос касается предмета весьма сильно удаленного, то может случиться, что наблюдатель не в со стоянии обнаружить, какого рода данный предмет, например, дерево ли это илн осколок скалы, ледяная гора или судно. Однако возможно определить примерные контуры, и из этого ааключить, что предмет имеет например вытянутую форму, расположен по диагонили, так что его левая часть находится дальше, а правая ближе. Только приблизившись к предмету или при условиях хорошей видимости является возможность узнать, какого рода этот предмет, причем часто решающим является не зрительное впечатление, но главным образом догадка, которая возникает заранее на основании того, какие предметы могут вообще находиться в поле зрения.

Таким образом три вышеуказанных момента можно рассматривать, как основные элементы человеческого видения. Оптическая способность воспринимать основывается на том, что лучи, исходящие из исследуемого предмета, раздражают зрительные нервы.

Ланское изобретение предусматривает замену человеческого глаза, во многих случаях дающего недостаточное определение предмета, посредством устройства, работающего с помощью электромагнитных волн. Это устройство вы полнено таким образом, что оно одновревременно устанавливает направление, расстояние и относительное расположение удаленного or наблюдателя предмета. Однако, в связи с вышесказанным, иеобхолимо указать, что этим же прибором можно наблюдать вращающиеся тела. С другой стороны, может быть интересно, кроме высказанных выше характеристик, также знать, что представляет собою наблюдаемыи предмет.

Устройство, осуществленное согласно изобретению, должно работать на электромагнитных волнах, причем особенно пригодными являются ультракороткие волны, благодаря тому, что -явления при их распространении близки к световым, а также вследствие их способности легко давать направленные пучки лучей. В простейшем случае наблюдаемый предмет снабжается устройством, излучающим электромагнитные волны, в то время как на Месте приема соответственно находится приемное устройство для этих волн. Для целей относительного наблюдения, само собою разумеется, необходимо связать оба .места одним и тем же передатчиком и приемником; Все устройство может быть упрощено при условии, если прибор дает возможность переключения с помощью известных в радиотехнике способов, так что он по выбору может быть использован для передачн и для приема.

Для выполнения изобретения имеются различные технические возможности, позволяющие с помощью расположенного на наблюдаемом предмете передатчика . излучать волны такого рода, что в. месте приема получаются три указанных выше характеристики. Упоминаемые в дальнейшем отдельные ñïåциальные возможности разрешен я поставленной задачи будут пояснены на примерах выполнения подобных устройств.

На приложенном чертеже фиг. 1 изображает схематически проц.сс передачи; фиг, 2 — то жена стороне приема; фиг. 3 — схематический вид указывающего приспособления на стороне приема.

Помещенный на передаточном пункте излучатель Е, который состоит, например, из гор изонгально укрепленного диполя или из рамочной антенны, снабжен рефлектором R, в результате чего излучение в виде пучка будет направлено только в одну сторону (фиг. 1).

Форма характеристики излу .ения обозначена кривой С Излучатель может вращаться вокруг своей средней точки О.

Излученные электромагнитные колебания различно модулируются в зависимости от углового положения излучателя. Так, например, эго может быть осуществлено таким образом, что излучение в секторе 1 модули руется с частотою f„a соседнем секторе П— с другой частотой f и т. д. В устройстве на стороне приема тоже предусмотрена вращающаяся направленная антенна S, которая с помощью рефлектора Я имеет односторонне направленное действие (фиг. 2), приемный излучатель может вращзгься с другой, например, бб ьшей скоростью, чем передающий изтучатель. Ко1ебания, полученные с антенны в обшем случае, усиливаются и демодулируются.

На выходе приемниса расположено указыв ющее приспособление, которое разделено на столько же полей, сколько различных условных знаков предусмотрено на передающей стороне. Этопримерно показано на фиг. 3 Кругоооразная таблица имеет восемь полей 1—

8, из которых каждое содержит по восьми индикаторрв от а до Ь. Каждый из этих восьми индикаторов предназначен для селективного приема на одну из модулирующих частот от, до Д.

Имеющиеся указывающие индикаторы, расположе:ные на полях 1 — 8, приключены на выходе приемника синхрон о с вращением приемной антенны. Таким образом, поле 1 включается, когда приемная антенна принимает с направления 1, и т. д. Из д и твия одного Н3 восьми указ: вающих индикаторов а — Й определяется, в каком направлении изЛ у

1 б

l б 1 ! ,5 «у

I.лучает передатчик (т. е. таким образом определяется, относительное расположение наблюдаемого предмета) и на основании того, в каком из полей 1 — 8 находится действующий указывающий индикатор а — Й, определяется направление, в котором находится наблюдаемый предмет относительно приемяика.

Если же на стороне передатчика расположить еще, например, круговой иэ.лучатель, который излучает п0стоянную мощность, н определять силу поля, получающуюся в месте приема, то яв.ляется возможность узнать расстояние между передатчиком и приемником.

Таким образом осуществляется возмож.ность проводить три основных функции видения, а именно: определение направления расстояния и относительное расположение удаленного, мета.

Применяя специальную дл волны передатчика, возможно также .делать вывод о роде исследуемого предмета.

Предмет изобретения.

УcTpQHcTBo для определения местоположения с помощью электромагнитных волн, отличающееся тем, что, с целью одновременного определения направления, расстояния и относительного расположения удаленного от наблюдателя предмета, с использованием вращающегбся направленного излучателя, который различно модулируется в зависимости от угла поворота, применена вращающаяся приемная антенна, включенная в устройство для отфильтрования модулирующих частот.

Тха. Пронаслиграф". Тамбовская, 12. Зак 3333