Устройство для радиоприема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

}<ласс 21а, 54, 29

К патенту ин-ной фирмы „Телофуниеи, о-во-беспроволочной телеграфно о огр. отв." (Telefunken Gesellschaft f0r drahtlese Telegraphic rn. Ь. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному ? мая 1935 года (спр. о перв. № 168779).

Действительный изобретатель ин-ц Ганс Шарлау (Hans Scharlau).

Приоритет or 5 июля 1934 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О.выначе патента опубликовано 31 июля 1936 года.

Действие патенп распространяется на 15 лет от 31 июля 1936 года. (31 s)Целью настоящего изобретения является обеспечение устойчивости приема на метровых или дециметровых волнах посредством двух или более приемников, расположенных на относительно больших расстояниях друг,от друга.

Известны устройства для устранения колебаний силы приема (замираний), в которых передающие и приемные станции располагаются таким образом, чтобы приемники реагировали на различные пучки лучей, т. е. на пучки, приходящие из пространства под разными углами.

Подобные устройства пригодны для волн в диапазоне 100 — 15 метров, т. е. в диапазоне волн, прием которых осуществляется после отражения их от слоя

Хэвисайда.

Соответственно этому отдельные станции должны быть удалены друг от друга на расстоянии больше 100 метров и даже нескольких километров.

Предлагаемое изобретение касается устройства, обеспечивающего надежность приема на. метровых и дециметровых волнах. При таких ультракоротких волнах вопрос об отражении от слоя Хэвисайда не имеет места.

При метровых н дециметровых волнах работа ведется на непосредственном излучении при относительно малых расстояниях между передатчиком и приемником, так как распространение этих волн подчиняется quasi-оптическим законам. Однако, выяснено, что при наличии отражающих объектов вблизи пути прямого распространения луча или на поверхности воды или земли имеет место сильное отражение, вызывающее на месте приема интерференцию между прямым и отраженным лучами. При помощи передвижных приемных устройств и передатчиков установлено, что параллельно отражающим поверхностям образуются зоны нулевого приема (мертвые зоны), отстоящие друг от друга на одинаковых расстояниях, в которых результирующее действие волн, пришедших с разных сторон, сводит прием к минимуму или делает его вовсе невозможным.

Места минимального приема расположены по поверхностям, лежащим приблизительно параллельно отражающим поверхностям. Взаимное расстояние а этих зон нулевого приема зависит от угла а, под которым падают или отра— 2 жаются «излученные колебания

>, ), а= — 1 япа; для а=90 а = —

Целью настоящего изобретения яв.ляется обеспечение устойчивости приема при беспроводной связи на метровых или дециметровых волнах путем применения на месте приема двух или более ,приемников, отстоящих друг от друга на относительно небольшом расстоянии,— предпочтительно расположенных друг над другом и работающих на общую .выходную цепь.

Нормально отражающие поверхности располагаются параллельно поверхности земли (водные поверхности или самая поверхность земли), вследствие чего приемники должны быть расположены друг над другом, Однако, отражающее действие могут оказывать также и поверхности, лежащие под некоторым углом к поверхности земли (горные цепи, холмы). Для подобных случаев, вообще говоря, приемники должны быть различно удалены по отношению к направлению, перпендикулярному к отражающей поверхности.

Практически приемные устройства питаются от общих источников напряжения; они имеют раздельные усилители высокой частоты и детектора, но работают на общий низкочастотный усилитель, установленный в центральном пункте. Одновременное обслуживание приемников не представляет затруднений. Способ и принцип, лежащие в основе электрического и механического телеуправления, не нуждаются в разъяснении, так как все необходимое для применения способа, не выходит из рамок технического и конструктивного выполнения, доступного технику и потому не могущему служить предметом настоящего изобретения.

В тех случаях, когда основное направление отраженной волны точно известно, влияние нежелательного излучения может быть устранено применением соответствующих отражающих устройств или поляризационных сеток таким образом, чтобы приемник реагировал только на прямое излучение. Подобными сетками может быть устранено воздействие отраженных и при этом обычно поляризованных в одной плоскости лучей; это значит, что зоны нулевого приема для отдельных приемников в рассматриваемом случае могут быть сведены на нет, т. е,,иначе говоря, могут быть устранены и замирания на приемном конце.

Для обеспечения свободного от местной интерференции приема на коротких волнах можно применять два отдельных приемника, расположенных в непосредственной близости (вплотную) друг к другу, один из которых предназначен главным образом для приема электрической, а другой магнитной компоненты электромагнитного излучения.

При этом в основу кладется соображение, что точки минимальной силы электрического поля и минимальной силы магнитного поля пространственно разделены. Взаимные расстояния в различных минимумах выражаются через л

О= — 1 sin а.

Приемной антенной -для электрической составляющей поля могут служить, например, диполь, а для приема магнитной составляющей может быть использована рамка.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 — 3 изображают примеры выполнения устройства согласно настоящему изобретению.

На фиг. 1 через S обозначен, например, маяк (оптический), оборудованный соответствующим передатчиком (направленным или не направленным). На некотором расстоянии от маяка находится пароход D, оборудованный, например тремя соответствующими приемниками

Е„Е, и Е,. Линии Я„изображают лучи, направленные на приемники непосредственно от передатчика. Ломаные линии 5„изображают лучи, отклоненные отражающей поверхностью Р (например, водной поверхностью) и также достигающие приемников Е„Е, и Е,.

На фиг. 2 изображен аэроплан F с соответствующим излучателем S. В некотором отдалении от него находится неподвижная станция Х, оборудованная двумя приемниками Е1-и Е,. Линии S изображают ход прямых лучей, а линии

S, — ход лучей, отклоненных отражающей поверхностью Я (например, горной цепью), На фиг. 3 передатчик S установлен неподвижно в пункте О, а Y представляет собой стационарный приемный пункт, оборудованный двумя приемниками Е, и Е,. В зоне излучения передатчика S между передатчиком Ь и приемником У, приблизительно параллельно направлению прямого излучения передатчик-приемник, находится большой объект с отражающими поверхностями (например, поезд). Линии S„показывают пути прямого излучения и линии S,— ход лучей, отраженных от поезда.

Предмет изобретения.

1. Устройство для радиоприема, отли чающееся тем, что приемники располежены на различных расстояниях по от- ношению к направлению, перпендикулярному к отражающей поверхности.

2. В устройстве по п. 1 применение нескольких- приемников, расположенных друг над другом.

3. В устройстве по п. 1 применение двух приемников, один из коих реагирует преимущественно на электрическую слагающую, а другой — на магнитную слагающую электромагнитного поля.

4. В устройстве по п. 1 применение для всех приемников усилителя низкой частоты.

5. В устройстве по п. 1 применение установленной перед одной или всеми приемными антеннами металлической сетки.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4б4С вЂ” 5ОО