Конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 70, б7 № 47975 л л

4 в

E о,7." к

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ конденсатора переменной емкости.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфни

c orp. отв." (Telefunken Gesellschaft fllr drahtlose Telegraphic m. h. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному 23 июля 1935 года (спр. о перв. 3Че 173530).

Действительный изобретатель ин-ц Карл Шварц (Karl Schwarz).

Приоритет от 25 июля 1934 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1936 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1936 года. е 134) Целью настоящего изобретенйя является оптическое устройство, которое, совместно с длинной, но распределенной по небольшой поверхности шкалой, обеспечило бы точное определение положе,ния конденсатора переменной емкости.

Преимуществом этого устройства является то, что при относительно малых габаритах шкалы получается полная возможность точного определения положения конденсатора.

В основе настоящего изобретения лежит та мысль, что большая (по количеству нанесенных станций) шкала может быть размещена на небольшой площади в том случае, если названия станций расположить по столбцам, расположенным друг возле друга. Такая шкала требует наличия такого, служащего для производства отсчета светового указателя, который после прохождения по одному столбцу шкалы последовательно переходил бы на другой, служащий продолжением первого. Предпочтительно поэтому снабжать устройство щелью или риской, освещаемой через собирающую линзу источником света. Изображение этой щели может быть посредством одного или нескольких объективов спроектировано на шкалу. Это имеет то существенное преимущество, что при замене лампы не потребуется никакой подрегулировки. Подобная система имеет еще и другое преимущество, заключающееся в возможности получения на шкале увеличенной яркости изображения щели путем применения собирающей линзы, расположенной на пути светового луча.

Последнее преимущество весьма существенно для облегчения настройки при дневном освещении.

В дальнейшем в рамках настоящего изобретения бегло рассматриваются отдельные технические варианты устройства, поясняемые схематическим чертежом.

На фиг. 1 — б показаны различные формы выполнения предлагаемого устройства для определения установки конденсатора переменной емкости; фиг. 7 изображает шкалу конденсатора, согласно изобретению; фиг. 8а и Sb поясняют частично действие устройства, а фиг. 9 — деталь последнего.

На фиг. 1а показаны — источник света 1, собирающая линза 2 и объектив 5.

Барабан 3 снабжен соответствующим образом расположенными отверстиями, число которых равно числу столбцов шкалы. При вращении барабана 3, жестко связанного с осью конденсатора, пучок света от линзы Z проходит через отверстие и падает на объектив 5. При этом, изображение щели, полученное с помощью объектива 5, движется по шкале, нанесенной на поверхность б.

При дальнейшем вращении барабана (а следовательно, и конденсатора) наступит момент, когда изображение щели достигнет конца соответствующего столбца шкалы. Однако, при этом на соседнем столбце появится световая полоска, вызванная прохождением следующих отверстий барабана перед источником света. Последовательное прохождение светящейся полоской всех столбцов шкалы легко достигается соответствующим выполнением барабана 3, как то показано на фиг. lb.

На фиг, 1с описанное устройство дано в разрезе через работающее отверстие.

Такой разрез не дает возможности показать остальные, расположенные на барабане отверстия.

На фиг. 2а показан вариант выполнения, в котором имеется один общий объектив для всего устройства. Щели 7 освещаются лампами 1 через собирающие линзы 2. Щели проектируются вышеупомянутым объективом 5 на шкалу б.

Пространственное распределение оптических систем выполнено таким образом, чтобы световой указатель проходил по столбцам шкалы (фиг. 7) в требуемой последовательности. Кроме того, можно озаботитыя тем, чтобы посредством контактного барабана зажигалась только та лампа, свет от которой, пройдя через щель, повернутую в данный момент к источнику света, достигает экрана шкалы.

На фиг. 2b показана конструкция контактного барабана 8. Барабан несет на себе контакты 41, 42, 43, 44, число которых равно числу применяемых ламп.

По барабану скользит контакт 9, включающий при каждом положении барабана соответствующую лампу.

На фиг. 3 изображено другое устройство со световым указателем. В этом варианте источник света, собирающая линза и щель являются общими для всех столбцов шкалы и располагаются неподвижно в то время, как перед ними происходят объективы 5, укрепленные на барабане, связанном с осью конденсатора. Объективы 5 располагаются в этом случае подобно отверстиям на фиг. 1.

На фиг. 4а показана особенно простая конструкция, в которой источник света, собирающая линза, щель и объектив являются общими для всех столбцов шкалы. Перемещение светового указателя по всей шкале осуществляется посредством соответствующим образом размещенных на барабане зеркал Z0.

Фиг. 4b дает вид на это устройство в направлении, перпенцикулярном к плоскости фигуры 4а. Зеркало 20 проходит через расходящийся пучок света, „раствор" которого настолько велик, что столбец щкалы может быть освещен им в любом месте, Это приводит к требованию, чтобы собирающая линза давала достаточно большой угол „раствора" выходящего из нее светового пучка.

Понятно, что могут быть и другие формы выполнения этого изобретения.

Например, в некоторых случаях известное преимущество дает применение отдельных для каждого столбца оптических систем (фиг. 5а). Точно также, в соответствии с фиг. 5b, свет от источника может быть направлен на пирамидальную зеркальную поверхность 20, а после нее к системе собирающих линз 2.

Устройство, показанное на фиг. б, отличается наглядностью и легкостью регулировки.

Ось 11 вращается при вращении конденсатора. На эту ось насажены полые детали 12, с шаровыми выступами 13, в которых зажат шарообразный вкладыш 15. Вкладыш 15 со стороны, обращенной к оси, связан с зеркалом 20, положение которого регулируется ручкой 14. Зеркало 20 освещается через конденсор 2 и щель 4 источником света (лампой) 1, укрепленным на удлинении оси 11. Отраженный свет через неподвижный объектив 5, расположенный между лампой 1 и осью 11, отбрасывается иа шкалу 6. При вращении оси 11 .по шкале б перемещается изображение щели 4, отраженное от зеркала 20.

Как только изображение щели пройдет весь столбец шкалы, в действие вступает следующее зеркало, дающее отражение на соседний столбец шкалы.

Следует помнить, что ось 11 совершает только вращательное движение, вследствие чего расстояние (по ходу луча) от щели 4 до объектива 5 при вращении остается постоянным. Иначе можно сказать, что мнимое изображение щели 4, лежащее за зеркалом, переме-щается по отношению к объективу по шаровой поверхности.

Если применить линзу, которая не корректирована, а это имеет место для всех линз, сторона объекта и сторона изображения которых взаимно обратимы, то, при соответствующих размерах, можно достичь четкого изображения щели для любого положения конденсатора (сравни с фиг. 8b); при этом искривленное поле изображения должно быть таково, чтобы шаровая поверхность при отображении обращалась в плоскость.

Особенное значение имеет выбор формы светового пятна, или, что то же самое, отверстия 4. !

На фиг. 9 показана целесообразная форма его выполнения. Через отверстие протянута тонкая проволочка, волосок или что-либо подобное Эта проволочка проектируется, как тонкая черточка на светлом фоне. Положение черточки на шкале обнаруживается легко.

Предмет изобретения.

1. Конденсатор переменной емкости со световым указателем и шкалой для определения установки, отличакэщийся тем, что шкала составлена из нескольких, расположенных друг возле друга, столб цов, по которы м в соответствующей последовательности предназначен проходить световой указатель, при изменении емкости конденсатора между крайними ее значениями.

2. Форма выполнения конденсатора по и. 1, отличающаяся тем, что источник света укреплен на продолжении оси вращения кондейсатора и предназначен, через перемещающиеся вместе с осью конденсатора собирающие линзы, освещать риски с той целью, чтобы они посредством вращающегося вместе с осью конденсатора зеркала и неподвижного объектива, проектировались на шкале.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." N 47975

Ф,13

Ф иг.4А, " zo иг А

Фи г5А

1.:— а — — r- уч — ----I

Ф фЯ, Фг Ъ

К патенту ин-ной фирмы,Телефункен, о-во",беспроволочной тетеграфии с огр. отв." XD 47975

Фигб

Фиг.1

Тип. „Печатный Труд . Зак, 4640 — 500