Штамм дрожжей 507
Иллюстрации
Показать всеРеферат
:iАК
:1-
Описание
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
<»>479806
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 12,03.73 (21) 18931I63j28-13 с присоединением заявки 1че— (32) Приоритет—
Опубликовано 05.08.75. Бюллетень М 29
Дата опубликования описания 09.04.76 (51) Ч. Кл. C 121 3 00 « =ь
Государетвенный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (5 ) УДК 663,131 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ф. Г. Саруханян, Р. М. Ахинян, А, Г. Севоян, Р, С. Каримян, М. Л. Степанян и Л. Г. Петросян
Институт микробиологии AH Армянской ССР (71) Заявитель (54) ШТАММ ДРОЖ)КЕЙ CANDIDA PELLICULOSA 507
30
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения нового штамма кормовых дрожжей пз промышленных отходов.
Известен штамм Сапс!Ыа pelliculosa 507, слабо развивающийся на гидролизате отхода завода «Поливинилацетат», состоящем из полисахаридов и уксусной кислоты, с применением экстракта отхода завода «Виннокаменная кислота», состоящего из остаточной барды. Штамм дрожжей Car1dida pelliculosa 507 после адаптации хорошо развивается и образует биомассу на среде, приготовленной из смеси этих отходов.
Предлагаемый штамм дрожжей Canclida
pelliculosa 507 получен путем направленной адаптации его на этих средах и имеет следующую характеристику.
Морфология.
Клетки 72-часовой культуры полуовальной формы, величиной 3,3 — 6,6 (2,5 — б,б лк.
Культурал ьные признаки.
На агаровых пластинках с солодовым суслом в чашках Петри образует круглую, полупушистую колонию.
Колония округлая, выпуклая, белая, края ровные, в диаметре 5 мм.
На чашках Петри полученный штамм 507 образует гигантские колонии, пушистые, в середине слегка приподнятые. Края слегка фестончатые, слабо кремового цвета, диаметр 35 ля, На картофельном агаре дрожжи образуют псевдомицелпи. На солодовом сусле через
5 72 часа при 25 — 30 С вызывает сильное помутнение среды с обильным придон11ым осадком и образованием пленки.
Физиологические свойства.
Отношение к углеводам: сбраживает и
10 усваивает глюкозу, галактозу, сахарозу, мальтозу и 1/з рафинозы.
Из азотистых соединений усваивает пептон, мочевину, аспарагин, сернокислый аммоний и азотнокислый калий.
15 Расщепляет арбутпн.
Желатин не разжижает.
Антагонистические свойства.
Штамм 507 обладает антагонист1п!сскимп свойствами по отношению к Bacillus subtilis, 20 Bacterium aегоger1es, 1ЧусоЬас1егшп1 luteum, Б -cterium .prodigiosum.
Предмет изобретения
Штамм дрожжей Candida pelliculosa 507.
Морфология.
Клетки 72-часовой культуры полуопальной формы, величиной 3,3 — 6,6 Q 2,5 — б,б з1к.
Культуральные признаки.
На солодовом .сусле через 72 часа вызы479806
Составитель М. Ларина
Техред 3. Тараненко
Редактор Е. Братчикова
Корректор И. Симкина
Заказ 175/334 Изд. Жв 920 Тираж 529 Подписи
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» васт сильное помутнение среды с обильным придонным осадком и образованием пленки.
На солодовом агаре образует колонии круглой формы, полувыпуклые, слабо-кремовые, пушистые, края слабо фестончатые.
На агаровых пластинках с солодовым суслом в чашках Петри образует круглую, полупушистую колонию, выпуклую, белого цвета, с ровным краем, диаметр 5 мм.
На картофельном агаре образует псевдомицелии.
Физиологические свойства.
Отношение к углеводам. Сбраживает глюкозу, галактозу, сахарозу, и /, рафинозы.
Сбраживает слабо мальтозу. Усваивает глюкозу, гала ктозу, сахарозу и мальтозу.
Отношение к источникам азота. Усваивает пептон, мочевину, аспарагин, сернокислый аммоний и азотнокислый калий.
Расщепляет арбутин. желатин не разжижает.
Антагонистические свойства.
Штамм обладает антагонистическими свойствами по отношению к B3cillus subtilis, Bacterium aегоgenes, МусоЬ ас1ег1пгп luteum, В ас1егшгп prodigiasum.