Катод электролизера для получения и рафинирования металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) 7

О П И- С А Н И E i1 4798I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сшоз Советских

Социалистических

Республик

К ЛЕтОРСКОМЮ СаИДНПЛЬСтВЬ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04.73 (21) 1914291/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 17.! 1.75 (51) М. Кл. С 22d 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 669.29.472:621. .3.035.226 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Г. Татаринов и В. В. Яльцев

Филиал Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института черной металлургии им. И. П. Бардина (54) КАТОД ЗЛ ЕКТРОЛ ИЗЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

И РАФИНИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении металлов электролизом расплавленных солей.

Известен катод электролизера для получения и рафинирования металлов из расплавленных сред, выполненный в виде металлического стержня с футерованным электроизоляционным материалом торцом. Однако состояние его поверхности способствует значительному сцеплению материала катода с осадком, что приводит как к увеличению усилий среза осадка, так и к быстрому «разбуханию» (увеличению толщины) самого катода за счет осаждаемого металла.

Предложенный катод отличается тем, что боковые поверх ности стержня футерованы снаружи перфорированным электроизоляционным материалом. Зто улучшает условия среза осадка и повышает стойкость катода.

На чертеже показан предложенный катод.

Катод содержит металлический стержень 1 с перфорированной электроизоляционной футеровкой 2 с высотой, несколько большей глубины погружения в электролит, Количество отверстий обеспечивает степень перфорации 50%. Торец футерован сплошным электронзоляцнонным материалом 3.

Катод работает следующим образом.

Катод опускается в электролит на глубину, несколько меньшую высоты перфорированной футсровки. Включается постоянный ток и рафнппруемый материал начинает осаждаться па катоде, заполняя сначала отверстия в футеровке, а затем снаружи. На торце катода

10 рафинпруемый материал не осаждается. По окончании цикла катод поднимается и срез осадка производится по наружной поверхности. Осадок не имеет сцепления с футеровкой, поэтому усилия при срезе возникают не15 большие.

Предмет изобретения

Катод электролизера для получения и рафинирования металлов из расплавленных

20 сред, выполненный в виде металлического стержня с футерованным электроизоляционпым материалом торцом, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий среза и повышения стойкости катода, боковые по25 верхности стержня футерованы снаружи перфорированным электроизоляционным материалом.

479816

Составитель Г. Мельникова

Техред T. Курилко

Редактор О. Филиппова

Корре..тор В. Брглкснна

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2803/5 Изд. № 941 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5