Электролит для поливания металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1ц 4l 9821

Союз Советска

Социалистических

Рвсттфблик,оскс доезжаю .72ЫГНО-ТИзйтЧВЖ

6ÿ6 нзекзтэка ИъД ! ! (61) Зависимое от авт. свндетельстга (22) Заявлено 25.07.73 (21) 1048704/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29 (5!) ",. Кл. С 23b 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 53) УДК 621.357.8:

;621.3.035.44 (088.8) Дата опубликования описания 07.01.76 (72) Авторы изобретения

С. Я, Грилихес и Г. Е. Поселянинова (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ПОЛ14РОВАИИЯ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к полированию меди, никеля, алюминия и их сплавов.

Известен электролит для полирования металлов, например нержавеющей стали, содержащий фосфорную кислоту и амид органической кислоты, например амид никотиновой кислоты.

Предложенный электролит отличается от известного тем, что в качестве амида органической кислоты использован амид сульфаниловой кислоты, что повышает блеск и интенсифицирует процесс полирования меди, никеля, алюминия и их сплавов.

Электролит содержит фосфорную кислоту и амид сульфаниловой кислоты при следующем соотношении компонентов, г/л:

Фосфорная кислота 700 †13

Амид сульфаниловой кислоты 2 — 10

Полирование меди и никеля проводят при

18 — 40 С и анодной плотности тока 10—

40 а/дм, для алюминия — при температуре

65 — 80 С и анодной плотности тока 15—

70 а/дм2. При введении амида сульфаниловой кислоты в электролит полирования на поверх. ности обрабатываемого металла образуется тонкий адсорбционный слой, который предотвращает травление металла.

Электролит готовят следующим образом.

Фосфорную кислоту разбавляют дистиллированной или конденсатной водой до требуемой концентрации. После этого вводят в псе амид сульфа плогой 1 пслоты, предгарнтсльho растворенный в небольп:ом количестве теплой воды. Тщательно перемешнвают раствор и выдерживают сго 0 — 12 час, после чсго передают в эксплуатацию.

При эксплуатации электролита происходит изменение его состава за счет испарения воды, умсньшения концентрации фосфорной кислоты и добавки, накопления продуктов растворения анода. Ежедневно проводят проверку удельного веса раствора. Допускается уве-!

5 личение его на 0,02 — 0,04 г/мл по сравнс.ппо с первоначальным. Химический анализ содержания фосфорной кислоты проводят 1 — 2 раза в неделю в зависимости от загрузки ванны. Контроль содержания амида сульфаниловой кислоты проводят косвенным способом с помощью ячейки Хулл а. Ячейку ооъемом

250 млм заполняют электролитом и в ней проводят ооработку образцов меди, никеля или алюминия при силе тока на ячейке 1 и 5 а.

При этом плотность тока па различных участках образцов I:çìeïÿòñÿ в широком диапазоне. Проводят сравнение диапазона плотностей тока, прп которых достигается блеск поверхности образцов п сравн .вают с эталонзо пым образцом, полученным таким же путем

479821

Предмет изобретения

Со тавителв В. Бобок

Редактор О. Филиппова

Текред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 3237/) Изд. М 4i Тирам< 966 Подписное

ЦИИИПИ Государственного ко; птста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раугпская паб., д. 4,5

Типография, «п. Г>>п > >io>iag 2 в свежеприготовленном электролите. Сужение ди>апазойа„ д о ностей тока, при котором получается хогpошee качество полирования, указывает.„на уПМньшснис концентрации в растворе амида и необходимость его добавки. ! (орректирование электролита проводят на основании данных периодического контроля его состава. Воду вводят сжедневно в конце рабочей смены, контролируя удельный вес раствора. Фосфорную кислоту добавляют небольшими порциями, перемешивая раствор.

Количество добавляемой кислоты определяется данными химического анализа раствора, Для определения количества амида сульфаниловой кислоты, которое необходимо ввести в электролит, используют ячейку Хулла. В раствор, с которым ведут испытания в ячейке, добавляют амид в количестве, примерно, 0,1—

0,2 от исходной концентрации в электролите, проверяют диапазон плотностей тока, при котором получается хорошее качество полирования. Если диапазон уже, чем в свежеприготовленной ванне, то увеличивают концентрацию добавки до получения такого же качества полирования образцов, какое достигается при их обработке в сьежеприготвленном электролите.

Выявленное таким путем количество амида, необходимое для корректирования, пересчитывают на объем электролита ванны, растворяют в небольшом количестве воды и вводят в электролит.

Г1 р и м е р. Полирование меди, никеля, алюминия и их сплавов проводят в электролите, содержащем, г/л:

Фосфорная кислота 1200

Амид сульфаниловой кислоты 6

Режим электролиза для алюминия — анодная плотность тока 25 а/дм, температура

65 С, продолжительность 5 мин. Съем металг/дм ла 0,5 г/дм, скорость сьема 0,1, отражампн тельная способность поверхности 98о/о, относительное сглаживание 80%, класс чистоты до обработки Л6, после Л8. Для меди и ее сплавов — анодная плотность тока 20 а/дм, температура 20 С, продолжительность 5 мин, съем металла 0,8 г/дм, скорость съема

1() г/дм2

0,34, отражательная способность 85 /о, мин относительное сглаживание 73 /о, класс чистоты до обработки Л6, после — Ь8.

Для никеля — анодная плотность тока 5 20 а/дм, температура 20 С, продолжительность 1 мин. Съем металла составляет г/дм

0,26 г/дм, скорость съема 0,26, отражамин тельная способность 97%, относительное

26 сглаживание 70 /о, класс чистоты до обработки Л6, после — Л8.

Электролит для полирования металлов, содержащий фосфорную кислоту и амид орга39 нической кислоты, отличающийся тем, что, с целью повышения блеска и интенсификации процесса полирования меди, никеля, алюминия и их сплавов, в качестве амида органической кислоты использован амид суль3 > фаниловой кислоты при следующем соотношении компонентов, г/л:

Фосфорная кислота 700 †13

Амид сульфаниловой кислоты 2 — 10