Сегментный подпятник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всео:".:-= =,:;:

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и)479900

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04,73 (21) 1907110/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата оп„08.12.75 (51) М. Кл. F 16с 17i 06

Н 021с 5/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.822.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Я. Маргулис (71) 3 аяэител ь (54) СЕГМЕНТНЫЙ ПОДПЯТНИК смазочной смазочной

Изобретение относится к мац.иностроени.о и может быть применено преимуьцественпо в опорных узлах вертикальных гидроагрегатов.

Известен подпятник, содержащий самоустанавливающиеся сегменты, установленные на жестких регулируемых опорах, в котором для равномерного распределения нагрузки между сегментами в процессе монтажа регулируется высота опоры или за счет прокладок, или путем вращения опоры в резьбовом гнезде.

Недостатком такого подпятника является отсутствие возможности после монтажа подпятника регулировать распределение нагрузки между сегментами, что приводит в процессе эксплуатации к постепенному ухудшению распределения нагрузки за счет неравномерного износа поверхностей трения сегментов и деформации контактных поверхностей опор.

Цель изобретения — обеспечение автоматического распределения нагрузки между сегментами.

Это достигается тем, что в опорах предлагаемого подпятника установлены нагревательные элементы, которые функционально связаны через измерительно-управляющее устройство с датчиками параметров работы подпятника, .например с датчиками нагрузки на опору, датчиками толщины пленки, датчиками температуры пленки.

Для уменьшения теплового потока от опо5 ры сегмента в окружающую среду боковая поверхность опор, может быть покрыта тепловой изоляцией.

На фиг. 1 показан предлагаемый сегментный подпятник, продольный разрез; »а фиг.

10 2 — блок-схема измерительно-управляющего устройства.

Самоустана вливающийся сегмент 1 о««.рается на жесткую опору 2. В опору встроен нагревательный элемент 8. На опоре закреп.лен тензомеврический датчик нагрузки 4.

Вертикальная нагрузка, действующая на вал двигателя, передается на сегменты через вращающийся диск 5. Измерительно-управлчющее устройство б расположено вне ма".ляной ванны подпятника и состоит из блок; измерения нагрузок 7, к которому подключе.ны датчики нагрузки на опору, и блок;, управления нагревательными элементами 8.

При монтаже высота опор 2 регулируется так, чтобы вращающийся диск 5 опирался на все сетменты 1. Перед пуском подпятHè êà включается измерительно-управляюще". устройство б, которое с помощью датчиков 4 определяет нагрузку на каждый сегмент 1 и, зО если нагрузка ниже нормы, включает нагре479900 вательный элемент 8 опоры 2 сегмента 1. При нагреве опора 2 удлиняется и возрастает нагрузка на сегмент 1. Измерительно-управляющее устройство 6 определяет величину нагрузки,на сегмент 1 для данного режима работы подпятника и регулирует величину тока в каждом нагревательном элементе 8 таким образом, чтобы при установившейся температуре нагрева опоры 2 нагрузка на сегмент была близкой к норме. Регулирование распределения нагрузки продолжается и после пуска при работе подпятника. До пуска слой смазки между сегментом и вращающимся диском почти полностью выжимается.

При работе с номинальной, скоростью толщина смазки обычно 0,03 — 0,07 мм, следовательно одна и та же неравномерность sblcoты опор при пуске значительно в большей степени влияет на распределение нагрузки, чем при работе подпятника с номинальной скоростью.

Для подпятников требуются небольшие дополнительные нагревы опор для регулирования распределения нагрузки. Например, для стальной опоры постоянного сечения, имеющей до регулирования напряжение сжатия 500 кг/см, с целью увеличения нагрузки на опору в два раза требуется дополнительный нагрев опоры на 22 С. Следовательно, мощность, потребляемая нагревательными элементами, невелика и работа нагревательных элементов мало, влияет на нагрев смазки в ванне подпятника, В предлагаемом подпятнике распределеilис нагрузки между сегментами может регулироваться как перед пуском, так и во время работы.

В зависимости от режимов работы и эксплуатационных требований нагрузка между сегментами может распределяться по разным законам, например равномерно, так, чтобы была одинаковой температура смазочной пленки у всех сегмеHTQIB, и так, чтобы была одинаковой толщина амазочной пленки на всех сегментах.

При этом нагревательные элементы опор управляются в первом случае сигналами дат о чиков нагрузки на опору, во втором — сигналами датчиков температуры смазочной пленки и в третьем — сигналами датчиков толщины смазочной пленки.

Предлагаемый подпятник позволяет уста.навливать,резервные нагревательные элементы и датчики параметров работы подпятника. Эти резервные детали могут быть подключены взамен вышедших из строя без остановки подпятника, что также обеспечивает 0 высокую надежность работы подпятника.

Предмет изобретения

1. Сегментный подпятник, содержащий са моустанавливающиеся сепменты, каждый из которых установлен на жесткой регулируемой опоре, и датчики параметров работы подпятника, отличающийся тем, что, с целью автоматического распределения нагрузки между сепментами, в опорах установлены нагревательные элементы, функционально связанные через измерительно-управляющее устройство с датчиками параметров работы подпятника.

2.,Подпятник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения теплового потока от опоры сегмента в окружающую среду, боковая поверхность жесткой опоры покрыта

40 тепловой изоляцией.

479о00

Составитель И. Крылова

Техред 3. Тараненко

Редактор И. Бродская

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1084/1536 Изд. № 910 Тираж 859 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5