Кулачковая сцепная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

библи. ГF,-c «rM ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

rrrr 479906

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1832994/25-27 (51) М. Кл. F 16d 11/10 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень Nв 29

Дата опубликования описания 08.12.75 (53) УДК 621.825.52 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. И. Губергриц

Специальное конструкторское бюро при Рязанском ордена Ленина станкостроительном заводе (71) Заявитель (54) КУЛАЧКОВАЯ СЦЕПНАЯ МУФТА

Изобретение относйтся к машиностроению и может быть использовано в точных переключаемых передачах, требующих полного отсутст.вия зазоро.в в соединениях.

Изве "тна кулачковая сцепная муфта, содержащая полумуфты, каждая из которых установлена на шлицевой вал и имеет два концентрично расположенных относительн 3 друг друга, венца, причем внутренний венец соединен с наружным венцом,в одной полумуфте же"тко, а в другой — подвижно в осевом направлении и каждый венец подпружинен своей пружиной.

Однако конструкция этой муфты не ооеспечивает полное беззазор,ное соединение полумуфт, так .как,в шлпцевом соединени«и одной полумуфты с валом, на котором îíà смснтирована, зазор;не выбирается.

С целью обеспечения,безлюфтового сцепления в предлагаемой муфте внутренний под вижный венец одной полумуфты соединен с ее на ружным венцом с возможностью углового проворота с помощью,резьоы, при этом кулачки наружных венцов полумуфт выполнены трапециевидными и каждый кулачок одной полумуфты смещен по окружности относительно соответствующих впадин другой полумуфты.

Кроме того, величина смещения каждого кулачка относительно соответствующей,впадины не должна превышать половины разности величин оснований трапеции кулачка.

На фиг. 1 представлена предлагаемая муфта с механизм»ом включения; на фиг. 2 —.разрез по А — А на фиг. 1 и схема развертк,r уча стка кулачков и шлицев.

Фланец 1 с,на ружным венцом кулачкоч внутренним, венцом шлицев является одной полумуфтой, соединенной с одной ветвью кпнематической цепи. Один шлпц во фланце срезан и на его место вставлена удлиненная шпонка-ловитель 2 с заостренным концом, которая закреплена во фланце винтом 3.

Вал (шпиндель) 4 имеет на своей наружной поверхности шлицы. По нпм может 1ерсмещаться вдоль вала другая полумуфта 5. имеющая, наружный венец с кула.,нами и внутренний — со шлицами, который выполнен в виде втулки б, связанной с полумуфтой рсзь20 бой. Кулачки наружного женца смещены .по окружности отнc" rròåëüно впадин наружного венца ф,танца. Кулачки обеих полумуфт н»еют трапециевидную форму, а упомянутое смещение,не г|ревышает половины разности основ аний этой трапеции кулачка.

Втулка б в опверстии имеет III;, èöû для соединения с валом, а снаружи — шлицы для соединения с фланцем. Концы наружных шлпц на втулке со стороны фланца заострены (см.

З0 фиг. 2). Для включения и выключения муфты

479906 служит механизм, состоящий из рукоятки 7, сидящей на оси 8 и размещенной в пазу втулкн 9, и фикси(руемой;в пазах фланца 10. От самопроизвольного выключения рукоятки 7 служит пружина, расположенная на валике

11, имеющая на другом конце:рычаг с осью

12, на которой с одной сто(роны,на эксцентрике сидит сухарь 18, а на другой закреплено зубчатое колесо 14. Сухарь 1 входит в паз втулки 15, которая через упорные шарикоподшипники lб связана с полумуфтой 5. От вращения;втулку 15 удерживает шпонка 17.

Рукоятка 18 связана с втулкой-шестерней 19, которая находится в зацеплении с зубчатым колесом 14.

Включение устройства происходит следующим образом.

Рукоятку 7 поворачивают вокруг оси 8 ввеух и .выводят из паза во фланце 10. Затем вращают рукоятку 7 на угол, ограниченный вырезом .во фланце 10, после чего поворачивают рукоятку 7 вокруг оси 8 вниз .и фиксируют ее в (пазу фланца. При вращении рукоятки 7 повер(нется втулка 9, в пазу юторой расположена рукоятка 7, а также валик 11 с рычагом и осью 12.

Сухарь 18 передвинет втулку 15 и через подшипники lб полумуфту 5.

Перемещаясь вперед, полумуфта 5 толкает втулку б, которая одним из своих наружных заостренных шлицев наталкивается на заостренный конец шпанки-ловителя 2 и, скользя .вдоль нее, .подворачивает вал 4 таким образом, что шлицы втулки б устана вливаются п(ротив соответствующих пазов внутреннего венца во фланце 1, а кулачки на .полумуфте

5 — против соответствующих впадин:наружного венца на фланце 1.

При дальнейшем движении вперед полумуфта 5 .включает шлицевое соединение втулки б и фланца 1, а также кулачковое соединение (полумуфты 5,и фланца 1, причем по:леднее включается неполностью, а с незаходом 1 — 2 мм.

В этом положении |рукоятка 7 фикси(руется в пазу фланца 9. Включение кинематической цепи произ ведено в шлицевых соединениях вала 4,и полумуфты 5, .втулки б и фланца 1, в кулачковом соединении фланца 1 и полумуфты 5 имеются зазоры (люфты). Для их выборки необходимо .повернуть рукоятку 18, вместе с которой повернется втулка-шестерня 19, <оторая находится в зацеплении с зубчатым колесом 14. Последнее при,вращении че рез эксцентрик оси 12 с большой силой прижмет полумуфту 5 к фланцу 1 через сухарь И,,втулку 15 и по(дшипник lб.

Благодаря тому, что оси кулачков смещены на некоторый угол от осей шлицев, а боковые стороны трапеций кулачко в имеют скосы под углом 5 — 10, фланец 1 и полумуфта 5 при дальнейшем движении последней вперед повернутся друг относительно друга в противоположные стороны,,выберя зазоры во

o "-ех соединениях. Выборка,зазора во всех шлицевых соединениях обусловлена возможгностью взаимного .вращения (в пределах зазора в шлицевом соединении) втулки б и полумуфты 5, соединенных с,помощью резьоы.

20 Благода ря этому,шлицы полумуфты 5 прижимаются к одной стороне шлицев .вала 4, а шлицы втулки б к другой. В остальных соединениях .зазоры (выбираются односторонне. От самопроизвольного выключения руко-. ятки 18 .предох(раняет самотормозящие свойства эксцентрикового механизма и расположение рукоятки 18 таким образом, чтобы момент от собственного (веса рукояpKH был противоположен выключающему моменту.

Предмет изобретения

1. Кулачковая сцепная муфта, содержащая полумуфты, каждая из которых имеет,два концентрично расположенных относительно друг друга венца, причем внутренний венец соединен с .наружным .ве(н цом в одной полумуфте жестко, а в другой — подвижно, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения без40 люфтового сцепления,в нутренний подвижный венец полумуфты соединен с ее наружным венцом с,возможностью углового .проворота с помощью резьбы, при этом кулачки:наружных

45 венцов полуму фт выполнены трапециевидными и каждый кулачок одной полумуфты смещеч по окружности относительно соответствующих впадин другой полумуфты.

2. Муфта по п. 2, отличающаяся тем, что величина смещения .каж(дого кулачка относительно, соответствующей (впадины не превышает половины разности величин оснований тра еции кулачка.

479906

Фиг.2

Составитсль И. Антипова

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Гутман

Редактор И. Бродская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1084/1536 Изд. № 910 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5