Кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ю 479916

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.02,73 (21) 1879718 25-8 с присоединением заявки Ке (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень K 29

Дата опубликования описания 08.12.75 (51) М. Кл. F 16k 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.646(088.8) но делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Н. Сальников (71) Заявитель (54) КРАН

Кран может найти широкое применение в ,сельском хозяйстве в системах, конструкциях, например кормозапарниках, используемых для приготовления кормов.

Известны различные конструкции кранов,,перекрывающие или открывающие сечение трубопроводов, когда корпус крана жестко соединен с трубопроводом.

Недостатком известных кранов для различных трубопроводов является то, что они не позволяют быстро соединить камеру и входящую в нее емкость, когда через их стенки от трубопровода (снаружи) необходимо подать пар, воду, воздух во внутрь ем кости.

Предлагаемый кран отличается от известных тем, что он состоит из двух узлов: узла клапана и узла седла. Узел клавдиана монтируется на стенке камеры, а узел седла закреплен на стенке подвижной емкости. Клапан крана выполнен в виде валика со ступенчатыми цилиндрическими выступами с трапецеидальной резьбой по внсшнсму диаметру, имеющем с торцовых сторон коптактируемый и заходный конусы, а также расточку в торце заходного конуса, соединяющегося с трубопроводом пазами в перегородке клавдиана, Клапан седла выполнен в виде пластины с коническим отверстием, подвешенной на четырех спиральных пружинах.

Такое выполнение крана обеспечивает быстрое и точное соединение внешнего трубопровода, смонтированного на стенке камеры, с отверстием приемника, установленного на

5 стенке внутренней емкости.

На фиг. 1 — 5 поясняется принцип работы кор мозапарника; на фиг. 6 и 7 показаны положения камеры и емкости в момент загрузки емкости кормом и когда через кран

10 может подаваться горячий пар из котла (т. е. момент соединения частей крана); на фиг. 8 — предлагаемый кран в разрезе; на фиг. 9 — разрез по А — А на фиг. 8; на фиг.

10 — разрез по Б — Б на фиг. 8.

15 Основные элементы кормозапарника емкость 1, рельсы 2, по которым емкость перемещается, герметически закрывающаяся дверь 3 камеры 4 (фиг. 1).

Когда емкость заполнена подготовленным

20 к закрыванию кормом, она вкатывается в камеру 4 и закрывается герметической дверью 3 (фиг. 2 и 3). Пар подается в центральную трубку (по стрелке В) через отверстие в системах труб и пространство между ем25 костью, камерой и попадает во все уголки емкости, воздействуя на приготавливаемый корм (фпг. 4 и 5).

На фиг. 6 показан монтаж крана предлагаемой конструкции, состоящей из двух

479916 узлов (первый узел — труба 5, подводящая пар от котла, корпус 6 крана, закрепленный на стенке камеры 4, и второй узел — плавающий приемник — плита 7 с коническим отверстием 8. Момент контакта неподвижной части крана, закрепленного на стенке .камеры, с подвижной частью, монтируемой на стенке емкости, показан на фиг. 7.

На стенку 9 камеры 4 болтами 10 крепится корпус 6 крана. В корпус крана ввинчен клапан 11 с цилиндрическим выступом, на котором нарезана трапецеидальная резьба, По торцам выступа имеются конусы — контактный 12 и за-,îäíûé 13. На корпус крана навинчен колпак 14 с трубкой 5 для подвода пара. В колпак 14 запрессовано уплотнительное кольцо 15, через которое проходит стержень клапана 11.

Маховик 16 жестко посажен на стержень клапана 11, Заходный конус 13 касается отверстия 8 плавающего приемника 7, который удерживается в начальном положении пружинами 17, опирающимся о стенку 18 емкости 1, Для прохождения пара из трубы 5 в емкость 1, в клапане 11 выполнены пазы Г и расточка Д.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 1 помещена в камеру 4. Дверь камеры 3 закрыта. Отверстие крана 6 совпало с отверстием 8 в приемнике емкости. Можно подавать пар, воду в ем кость 1. При повороте маховика 16 клапан ввинчивается и перемещается вправо. Контактный конус 12 клапана. 11 отходит от конуса, имеющегося в

5колпаке 14,,а заходный конус 13 контактируется с конусом плавающей плиты 7. Трубопровод, казимера 4 и емкость 1 соединены в одно целое.

Пар или вода из трубопровода входит в

10 кран и, проходя по пазам Г и через расточку

Д, попадает в емкость (I), вдвинутую в камеру.

Предмет изобретения

Кран для соединения периодически вводимых один в другой резервуаров для подачи рабочей среды — пара, воздуха и воды— во внутренний резервуар, например кормоза20 парник, отличающийся тем, что, с öåлью повышения точности и быстроты соединения трубопровода с отверстием внутреннего резервуара, кран закреплен в стенке наружного резервуара и соединен с трубо25 проводом для подачи рабочей среды, а в стенке внутреннего резервуа1ра расположена плавающая приемная плита с седлом под запорный орган крана, имеющий продольные каналы, перекрываемые при упоре его в тор30 цовую внутреннюю поверхность корпуса крана.

479916

4Риг б

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор И. Бродская

Заказ 2926/7 Изд. № 938 Тираж 8б9 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Караулов

Техреду 3, Тараиенко