Горизонтальная центрофуга непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кпасс ) а, 18;

82. ;

Ло 47903

ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Г,,-. яе ОПИСЯНИЕ горизонтальной центрофуги непрерывного действия.

К авторскому свидетельству И. 3,. Малышева, заявленному

16 декабря 1935 года (спр. о перв. ¹ 182429).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предлагаемое устройство представляет горизонтальную центрофугу непрерывного действия, состоящую в основном из барабана, укрепленного на горизонтальном валу.

Для продвижения материала, подаваемого внутрь барабана, к месту разгрузки, поверхности барабана придана конусная форма (с углом конусности

2 — 3 ), а барабану сообщаются вибрации от соответствующего механизма через посредство особых пружинящих тяг, слу жащих для укрепления барабана на валу.

На чертеже фиг. 1 изображает центрофугу в разрезе по оси вала, а фиг. 2— поперечный разрез по сечению АВ.

Предлагаемая горизонтальная центрофуга состоит из одного или двух концентрически расположенных конических барабанов 1, 2, представляющих собою металлическую сетку, надетую на кольца 5 и выполненную из листового железа с выштампованными круглыми отверстиями. Горизонтальный вал барабана установлен на трех шарикоподшипниках 23, 24, 25. Сетка барабана сочленена с валом посредством упругих тяг б, выполненных из белого бука и прикрепленных болтами к кольцам 5 и к муфтам 22 вала.

Кроме того для упругости применены пружины ll, закрепленные на дисках 13 и упирающиеся в кольца 5.

Диски 13 в свою очередь закреплены на валу на муфтах 22. Система пружин 11 и дисков 13 служит также в качестве предохранительных приспособлений на случай поломки тяг.

Для передачи вибрации барабану центрофуги применено следующее устройство. На валу свободно надета неподвижная муфта 14, прикрепленная к станине. На муфте закреплены упорные ролики 15, скользящие по поверхности кольца 9.

Последнее составляет одно целое с конусом 8, прикрепленным к кольцу 5 барабана центрофуги. Кольцо 9 снабжено выпуклостями и впадинами и, скользя при вращении барабана центрофуги по поверхности упругих роликов 15, производит вибрации, которые через кочус 8 передаются барабану. Эффект вибрации зависит как от поверхности кольца 9, так и от вибрационных свойств пружин и чисел оборотов барабана.

Скорость продвижения материала можно регулировать путем набора накладных колец 9, выполненнь:-х с различными высотами выпуклостей их поверхностей. Кольца с сильнее выступающими выпуклостями создают усиление вибрации, увеличивающей производительность центрофуги.

Приемник материала 19 имеет форму чаши, укрепленной на валу.

Лредмет изобретения, Горизонтальная центрофуга непрерывного действия, выполненная в виде конического барабана, снабженного одним или несколькими концентрически укрепленными ситами, отличающаяся тем, что для сообщения центрофуге вибраций применены упорные ролики 15, взаимодействующие с выступами на поверхности муфты 14, насаженной на валу барабана и снабженной конусом 8, служащим для непосредственной передачи вибраций барабану.

Тн п. „П ечатиый Труд". Зв к. 1720 — 250