Вертикальный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все- "..

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Юат@нтн хиичеокжж трио МГз,д ()479933

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) 3 а явлено .16.08.72 (21) 1821355/24-6 с присоединением заявки № 1826737/24-6 (32) Приоритет—

Опубликовано 05.08,75. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 23.12.75 (51) Л!. Кл, F 22Ь 37/26

B 01с! 45/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.177 (088.8) (72) А вторы изобретения Л. Н. Артемов, В. fl. Полев, Ю. Л. Сорокин и E. А. Фадеев (71) Заявитель (54) В ЕРТИ КАЛ Ь Н Ы Й С Е ПАРАТОР

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции вертикального жалюзийного сепаратора .кольцевого типа с радиальным расположением сепарационных блоков и направлено на упрощение конструкции сепаратора и технологии его сборки.

Известны конструкции сепаратора, в которых выходная сторона каждого блока дырчатый лист — служит одной из стенок отводящего короба (канала) для осушенного пара. Другой стенкой этого канала служит четырехугольный лист, который верхней и внутренней боковой кромками закреплен на соответствующих кромках дырчатого листа (или каркаса блока), а нижняя кромка его развернута относительно верхней и закреплена на разделяющей полости втодвода и отвода пара перегородке у второго бокового края секторного выреза в ней.

Описанная конструкция отводящего короба (канала) для осушенного, пара сравнительно сложна в изготовлении и оборке, поскольку предполагает необходимость предварительного придания заданной формы листу, образующему вторую стенку короба.

Цель изобретения — упрощение конструкции каналов для отвода (подвода) пара и технологии сборки сепаратора.

Поставленная цель достигается тем, что в сепараторе использовано четное количество сепарационных блоков, попарно установленных под углом один к другому у противоположных сторон отверстий симметрично относительно радиальной плоскости, обращенных к отверстиям входными поверхностями, а подводящие каналы образованы каждой парой блоков .и листами, замыкающими свободные кромки блоков.

Отверстия при этом могут быть выполнены четырехугольной формы. Блоки наклонены один к другому в .вертикальной плоскости и сопряжены своими верхними кромками.

При выполнении отверстий в виде сектора блоки сопряжены своими внутренними вертикальными кромками.

На фиг. 1 изображен сепаратор, вертикальный осевой разрез; на фиг. 2, 3 — разрез по А — А на фиг. 1 (варианты отверстия); на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

В,корпусе 1 сепаратора выполнены подводящий пар,патрубок 2 и осевой отводящий патрубок 8. Расположенная по оси корпуса выходная труба 4 снабжена линзовым компенсатором. Труба 4 связана с разделительной перегородкой 5, выполненной, например, в форме усеченного конуса. На разделительной перегородке у боковых кромок отверстия б установлены попарно лад углом один к другому сепарационные блоки 7, обращенные своими входными поверхностями к отверстию.

479933

При этом подводящие,пар каналы образованы каждой парой блоков и листами 8 и 9, замыкающими свободные кромки блоков..Под разделительной перегородкой смонтирован кольцевой:коллектор 10 с выводной трубой

11 для сбора и отвода выпавшей на жалюзи влаги. В стенке корпуса 1, .над разделительной перегородкой, предусмотрены отверстия, выходящие в наружный кольцевой коллектор

12;переменной высоты с наклонным в сторону отводящей трубы 18 основанием для сбора и отвода влаги, .выпавшей перед жалюзи на поверхности корпуса 1 и направляющих лопатках блоков 7. Влага, выпавшая в полости под перегородкой 5, собирается на дне корпуса и периодически выводится через трубку 14.

Описанная конструкция сепаратора позволяет собирать попарно блоки 7 с замыкающими листами .на отдельной рабочей площадке и .монтировать их в корпусе уже в собранном виде.

Для некоторого уменьшения габаритов сепаратора и снижения его металлоемкости внутренней боковой стенкой каждой пары блоков может служить оболочка трубы 4 (этот вариант на чертеже не показан). ,Принцип действия предложенного сепаратора не отличается от работы сепараторов известной конструкции.

Влажный пар через:патрубок 2 поступает

;в полость корпуса 1 над сепарационными блоками 7, опускается между смежными парами блоков к их входным поверхностям, проходит через блоки, освобождаясь от влаги, и через отверстия ia перегородке выходит в отводящую полость корпуса 1, а затем;выводится через трубу 4 и патрубок 8. Влага, выпавшая перед жалюзи, стекает на разделительную перегородку, а затеи .по наклонной ее поверхности — к стенке корпуса 1, через отверстия в .которой перетекает в наружный кольцевой коллектор 12 и отводится в отводящую магистраль через трубу 13. Выпавшая на жалюзи влага собирается,во внутреннем кольце вом коллекторе 10 и удаляется через трубу,11.

Предмет изобретения

1. Вертикальный сепаратор, содержащий корпус, концентрично,расположенный,в нем

lS патрубок подвода пара и помещенные з кольцевой полости между ними разделительную перегородку с входными отверстиями и сепарационные блоки, образующие подводящие и отводящие паровые каналы, отличаю20 щийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения технологичности, блоки попарно установлены под углом один к другому у противоположных сторон отверстий, симметрично относительно радиальной плоскости, обращены к отвеpcT|HHYI входными поверхностями, а подводящие каналы образованы каждой .парой блоков и листами, замыкающими свободные кромки блоков.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что отверстия в перегородке выполнены четырехугольными, например прямоугольными, .радиально ориентированными, а блоки наклонены один к другому .в вертикальной плоскости и сопряжены верхними горизонталь.ными кром ками.

3. Сепаратор по и. 1, отличающийся тем, что отверстия выполнены в виде сектора, а блоки установлены под углом один к другому в горизонтальной плоскости.

479933

А-А

Составитель Л. Пикулина

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Гутман

Редактор Н. Вирко

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Заказ 1091/1594 Изд. № 917 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5