Устройство для автоматического регулирования параметров пара в редукционно-охладительной установке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Свеетскнк

Сециаливтическнк

Республик

<1>479934

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.73 (21) 1912806/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.12.75 (51) М. Кл. F 22g 5/ 12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.182-533.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. H. Синяков и А. И. НЗров (71) Заявитель

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПАРА

В РЕДУКЦИОН НО-ОХЛАДИТЕЛЪНОЙ УСТАНОВКЕ

Изобретение относится,к теплоэнергетике, а именно, к области регулирования давления и температуры пара в редукционно-охладительных установках.

Известны устройства для автоматического регулирования параметров пара в редукционно-охладительной установке, содержащие датчик температуры и элемент коррекции температуры по давлению пара, подключенные к регулятору клапана подачи охлаждающей,воды, и датчик да вления, подключенный к регулятору клапана подачи пара.

В этих устройствах элемент коррекции выполнен в виде пассивной днфференцирующей цепочки, соединенной с выходом регулятора клапана подачи пара, что не обеспечивает достаточно высокого качества переходных процессо.в, Цель изобретения — улучшение качества переходных процессов. Для этого элемент коррекции выполнен в виде .второго датчика давления и электронного дифференциатора.

На чертеже приведена схема устройства.

На,входе в редукционно-охладительную установку (РОУ) 1 установлен клапан 2 подачи, пара и клапан 8 подачи охлаждающей воды на:вп рыск. РОУ снабжена регуляторами

4 и 5, Регулятор 4 получает сигнал отклонения давления через датчик б с электрическим выходом, На регулятор 5 подается сигнал отклонения температуры пара в РОУ от датчика 7 и от электронного дифференциатора 8, на который поступает электрический сигнал отклонения давления пара в РОУ от датчика 9.

При нанесении возмущений па РОУ импульс отклонения температуры пара от дат10 чика 7 в качестве основного сигнала поступает на регулятор температуры 5. Сюда же подается и скоростной сигнал отклонения давления от датчика 9 через дифференциатор 8, что,позволяет получать Оптимальный

15 сигнал,по скорости изменения давления. Скоростной сигнал скорости изменения давления значительно опережает основной импульс отклонения температуры, благодаря чему сокращается длительность. и максимальная динамическая погрешность переходных режимов.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования параметров пара .в редукционно-охладительной установке, содержащее датчик температуры и элемент коррекции температуры давления пара, подключенные к регулязо тору клапана подачи охлаждающей воды, и

479934

Составитель А. Калашников

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Гутман

Редактор М. Васильева

Заказ 1091/1594 Изд. № 917 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» датчик давления, подключенный к регулятору клапана подачи пара, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества .переходных процессов, элемент коррекции выполнен в виде второго датчика давления и электронного дифференциатора.