Устройство для съема электрических сигналов с тензометрического звена гусеничного движителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
00 479983
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.02.72 (21) 1747455/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 01.12.75 (51) М. Кл. G 01m 17/00
Н Olr 35/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 629.114.2:620. .178 (088.8) (72) Автор изобретения
Э. К. Стрельцов (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ
С ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОГО ЗВЕНА ГУСЕНИЧНОГО ДВИЖИТЕЛЯ
МАШИНЫ
Предмет изобретения
Известны устройства для съема электрических сигналов с тензометрического звена гусеничного движителя машины, содержащие токосъемник, установленный на выносном кронштейне и соединенный электрически посредством кабеля в бронированной оплетке с тензометрическим звеном, механичеоки связанным с валом токосъемника.
Такие устройства сложны, потому что имеют рычажную подвеску, установленную на крыше кабины машины, поддерживающую токосъемник и совершаюшую колебания во время движения машины. Известные устройства не могут быть использованы для исследования машин с различными схемами навесного технологического оборудования.
Для упрощения предлагаемого устройства и применения его для исследования машин с различными схемами навесного технологического оборудования предло>кено токосъемник установить вертикально на кронштейне, жестко закрепленном на боковой части корпуса машины, бронированную оплетку кабеля жестко соединить одним концом с валом токосъемника, а другим — с тензометрическим звеном.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.
На кронштейне 1, жестко закрепленном на корпусе машины, установлен токосъемппк 2, соединенный электрически посредством кабеля в бронированной оплетке 3 с тензометрическим звеном 4 гусеничного движителя машины. Бронированная оплетка кабеля жестко
5 соединена одним концом с валом 5 токосъемника с помощью штуцера 6, а другим — с тензометрическим звеном 4 зажимом 7.
Устройство работает следующим образом.
При движении тензометрического звена 4 по
t0 гусеничному отводу бронированная оплетка 3 кабеля в процессе закручивания будет проворачивать вал 5 токосъемника 2 через штуцер
6 за счет своих упругих свойств, и электрические сигналы непрерывно передаются с тен15 зометрического звена на токосъемник, а затем с последнего — на регистрирующую аппаратуру.
Устройство для съема электрических сигналов с тензометричеокого звена гусеничного движителя машины, содержащее токосъемник, установленный на выносном кронштейне и со25 единенный электрически посредством кабеля в бронированной оплетке с тензометрическим звеном, механически связанным с валом токосъемника, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, токосъемник установЗ0 лен вертикально на кронштейне, жестко за479983 соединена одним концом с валом токосъемника, а другим — с тензометрическим звеном.
Ра г /
Риг z
Составитель Э. Стрельцов
Техред Т. Курилко
Редактор В. Смирягина
Заказ 2746/5 Изд. № 945 Тираж 902 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 крепленном на боковой части корпуса машины, а бронированная оплетка кабеля жестко
Корректоры: Е. Рожкова и В. Брыксина