Снаряд для разрыхления и всасывания песков при дражных разработках россыпей, содержащих драгоценные металлы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иласо

844, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ снаряда для разрыхлеиия и всасываиия песков.

K авторскому свидетельству Д. В. Мошкйна, заявленному

26 марта 1936 года (спр. о перв. № 190166).

О выдаче авторского свидетеньства опубннковано 31 августа 1936 гона.

ДРаги, применяемые в промышленно- сти для разработки россыпей, содержа- щих драгоценные металлы, обладают, тем недостатком,. что часть металла, содержащегося в песках, не используется.

Потери россыпного металла вызваны тем, что черпаки драги (имеющие тол- стый козырек), забирая песок, произво- дят сотрясение и разрыхление породы, вследствие чего часть металлических зерен, благодаря своему большему удельному весу н гладкой поверхности, сколь- - ; зит вниз, не попадая в черпаки.

По мере работы драги порода из поч- вы россыпи, не взятая черпаками, все ; время обогащается металлом.

Предлагаемое изобретение является приспособлением для всасывания песка, н мелкой породы из почвы россыпи,. на- ходящихся в ямах, бороздах и трещи- нах почвы.

Основное устройство его следующее., На всасывающей трубе, изогнутойв виде скобы, помещен вращающийся на ней как на оси диск с соплами.

При помощи насоса в трубу через, сопла всасывается вода, увлекающая с собою песок с металлом.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид снаряда для всасывания песков; фиг. 2 — его разрез; фиг, 3 — разрез диска по сечению АВ.

На изогнутой всасывающей трубе 1 помещен вращающийся на ней как на оси диск 2 с всасывающими соплами 3, соединенными с трубой 1 посредством прорезей 4. Поперечное сечение сопел может быть выполнено квадратным, эллипсоидным или круглым, в зависимости от конструктивных требований.

Каждое сопло имеет козырек 5, служащий для разрыхления почвы и этим облегчающий всасывание песка, находящегося в ямах и трещинах.

Прорези 4 расположены в нижней части всасывающей трубы 1. Благодаря этому сопло, удаляясь от разреза почвы и подымаясь вверх по вращающемуся диску, автоматически выключается, а взамен его включается новое сопло.

Крупные включения и камни, не прошедшие через сопло, выбрасываются в период выключения последнего силой собственного веса н гидравлического удара воды.

Вращение дисков осуществляется передачей, состоящей из цепи Галля, соединенной с приводом.

Трубы имеют в двух местах гибкое сочленение для того, чтобы диск мог иметь движение по ширине забоядраги н вдоль забоя.

Предмет изобретения.

1. Снаряд для разрыхления и всасывания песков при дражных разработках россыпей, содержащих драгопенные металлы, отличающийся тем, что на всасывающей трубе 1 расположен как на оси вращающийся диск 2, снабженный

I no окружности соплами 3 для всасывания песка, соединяющимися с внутренней полостью трубы 1 через прорези 4, и козырьками 5 для разрыхления породы.

2. Форма выполнения снаряда по и. 1,, отличающаяся тем, что выключения со, пел 3 по мере их удаления на вращаю, щемся диске 2 от почвы разреза про рези 4 расположены лишь в нижней части всасывающей трубы I.

/ твц.,йромпааиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 †2