Датчик угловых скоростей и ускорений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- 17-".(и) 4800 !7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.09.72 (21) 1831138/18-10 с присоединением заявки № .— (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25,11.75 (51) М. Кл. G 01р 3/44

Государственный комитет

Совета министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.781(088,8) (72) Автор изобретения

О. В. Тарханов

Уфимский авиационный институт им. С. Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ДАТЧИК УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ И УСКОРЕНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при измерении угловых кинематических параметров вращающихся валов.

Известные датчики угловых скоростей и ускорений, содержащие электропроводящий возбуждающий магнитопровод и измерительный магнитолровод с обмоткой, подключенной к первичной обмотке дифференцирующего трансформатора, характеризуются недостаточно высокой чувствительностью из-за использования одного магнитопровода для трансформатора и измерительной части.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что вторичная обмотка трансформатора выполнена из четырех секций, соединенных в мостовую схему.

Это отличие позволяет повысить чувствительность датчика.

На чертеже изображен предлагаемый датчик.

Датчик состоит из разомкнутых возбуждаюIIJHx магнитопроводов 1 и 2 с обмотками 3 и 4 возбуждения. Оба полюса магнитопроводов 1 и 2 охватываются разомкнутым измерительным магнитопроводом 5, плоскость которого перпендикулярна плоскости магнитопроводов

1и2.

На магнитопроводе 5 расположена измерительная обмотка б; В зазорах магнитопроводов расположен электропроводящий диск 7.

Обмотка 6;подключена,к .первичной обмотке

8 дифференцирующего трансформатора 9 со своим замкнутым магнитопроводом. Вторичная обмотка трансформатора 9 выполнена в

5 виде четырех секций 10, 11, 12 и 13, соединенных B мостовую схему таким образом, что суммарный, магнитный поток от мостовой схемы равен нулю.

При запитке обмоток 3 и 4 постоянным током во вращающемся равномерно диске 7 наводится постоянный ток, который создает в магнитопроводе 5 постоянный магнитный поток. При вращении диска с ускорением поток в магнитопроводе 5 будет изменяться, в обмотке б будет наводиться э. д. с., ток от которой создает в матнитопроводе трансформатора

9 магнитный поток. Последний в двух обмотках моста будет складываться с потоками от этих обмоток (их направления указаны на чертеже стрелками), а в двух — вычитаться.

В результате изменяется индуктивность плеч, мост выходит из равновесия и на его выходе появляется сигнал, пропорциональный ускорению. При запитке обмоток 3 и 4 переменным током датчик используется как датчик угловых скоростей.

Датчик угловых скоростей и ускорений, содержащий электропроводящий диск на пзме480017

Составитель P. Александров

Редактор 3. Горбунова Техред T. Курилко Корректор Н. Аук

Заказ 2920)8 Изд. № 937 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тпнографнн, пр. Сапунова, 2 рительном валу, магнитопровод возбуждения с обмотками и измерительный магнитопровод с обмоткой, подключенной к первичной обмот<е трансформатора, î-..лича ющийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, вторичная обмотка трансформатора выполнена из четырех секций, соединенных в мостовую схему.