Способ флотационного обогащения руд, содержащих окисленные минералы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФФ""

Класс 1с, 8 № 48008

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕРИЕ

ОПИСЯНИЕ способа флотационного обогащения руд.

К авторскому свидетельству Д. A. Шведова и А. И. Андреевой, заявленному 2б сентября 1935 года (спр, о перв. № 177094).

О! выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года, Предлагаемый способ флотационного обогащения руд, содержащих окисленные минералы твердыми (при обыкновенной температуре) высокомолекулярными карбоновыми кислотами, нерастворимыми в воде, заключается в том, что указанные реагенты вводятся в водную пульпу для флотации в растворах или в аполярных органических растворителях (углеводороды различных гомологических рядов и их смеси различного происхождения) или гетерополярных, трудно растворимых в воде (спирты, амины). Теоретические соображения и произведенные испытания показывают, что этот способ введения реагентов позволяет флотационно активно диспергировать их в водной среде и тем успешно осуществлять флотацию этих минералов и отделять их от пустой породы при высоком содержании и извлечении минерала в концентрат.

На чертеже фиг. 1 изображает график расхода пальмитиновой кислоты и выход и извлечение полезного материала при флотации апатита растворами пальмитиновой кислоты в аполярных растворителях; фиг. 2 — то же в изоамиловом и октиловом спирте; фиг. 3 — то же флотации малахита в терпеновых углеводородах и ксилоле.

В качестве примеров применения способа флотационного обогащения руд приводятся результаты флотации искусственных смесей — апатит плюс кварц и малахит плюс кварц (при соотношении полезного минерала к пустой породе 1: 5) растворами пальмитиновой кислоты в аполярных (представители ароматических, терпеновых и нафтеновых углеводородов) и гетерополярных растворителях (например, изоамиловый и октиловый спирты). Как видно из графика на фиг. 1, при флотации апатита 1 %-м раствором пальмитиновой кислоты в аполярных растворителях, флотационное действие пальмитиновой кислоты наиболее повышает ароматические углеводороды (ксилол1 I, несколько менее терпеновые Н и последнее место занимают нафтеновые III. Разбавленные растворы энергичнее флотируют апатит, чем насыщенные и расход пальмитиновой кислоты для полного извлечения апатита в концентрат составляет всего лишь 15 — 18 г на 1 тонну минералов.

На графике фиг. 2 даны результаты флотации апатита растворами пальмитиновой кислоты в изоамиловом (1, I) и октиловом (2, II) спирте. Как видно из графика на фиг. 2, в присутствии октилового спирта (2, Ill, имеющего ограниченную растворимость в воде, пальмитиновая кислота дает более высокое извлечение апатита в концентрат (Е) при расходе около 40 2 на 1 тонну минералов.

Результаты на графике фиг. 3, полученные для малахитовой смеси при флотации 10%-м раствором пальмитиновой кислоты в терпеновых (Т) углеводородах и ксилоле (КС), несколько отличаются от таковых флотации апатита.

Во-первых, коллектирующее действие пальмитиновой кислоты наблюдается при относительно больших загрузках и, во-вторых, наиболее эффективными здесь оказываются растворы в терпеновых (Т) углеводородах.

Ц г) и лЯ т, у, / ф / и

f б"

Фас

С Л»,» г с) ;С

% Оо»

/ у

/ ! /

Ъ )

6

Ъ 1

Ъ \

4 ь

Ь ") .а, .".о о /;. у, 1, оообба r àë.êuо:иноооо ., ;:,.ло,.,б

Предмет изобретения.

Способ флотационного обогащения руд, содержащих окисленные минералы, твердыми при обыкновенной температуре высокомолекулярными карбоновыми кислотами, нерастворимыми в воде, отличающийся тем, что применяемые в качестве реагента карбоновые кислоты вводят в пульпу в смеси с аполярным или гетерополярным органическими растворителями за исключением хорошо растворимых в воде спиртов. гОО бОО Ооо У р, з ооо гы одаб. uinufroovu кислого .