Способ селективной флотации молиблено-медных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У Ф80 )О

Класе 16, 10М

ABTOPCHOE CBnaETEJlbCTBO НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа, отационного обогащения медно-молибденовой руды.

К авторскому свидетельству К. T. Вартанянца и Н. Г. Гомелаури, заявленному 13 мая 1935 года (спр. о перв. ¹ 1693371.

0 уыдаче авторского свидетельства оиубтиковано 31 авг1ста 1936 года.

Предмет изобретения. ь.х

Для разделения меди от молибдена уже был предложен способ флотационного обогащения медно-молибденовой руды с выделением сперва молибде1 нового концентрата при прибавлении, к пульпе керосина или одного из из- вестных реагентов с последующей пере- ! чисткой молибденового концентрата.

Обычно же применяемая при флотации медных руд коллективная флотация в данном елучае отпадает, так как, употребляемый лри этом методе флота-, ции в качестве коллектора ксантат ооразует на поверхностях медных мине- ралов трудно растворимую, гидрофобную, 1 пленку ксантогената меди, благодаря, чему при дальнейшей селективной фло-! ! тации коллективного концентрата, отде-

1 ление меди от молибдена сильно за- трудняется. Согласно настоящему изоб- ретению при перечистке молибденового

1 концентрата в качестве депрессора медных минералов применяется сер- j нистый натрий.

Предлагаемый способ флотационного, обогащения медно-молибденовой руды заключается в следующем. После тонкого измельчения руды полученная пульпа поступает в флотационный аппарат, причем при дроблении или флотации для повышения извлечения молибдена загружается известь в количестве

0,5 — 1 кг на 1 тонну руды. В первой стадии молибденовые минералы флотируются добавлением обычно применяемых реагентов — керосина, мазута и соснового масла, Полученная молибденовая фракция может содержать медь в большом количестве, которая, при дальнейших перечистных флотациях (число их зависит от характера руды) молибденового концентрата, отделяется, применением в качестве де..рессора сернистого натрия, цианидов с содой или известью, обжигом и др., так как медные минералы, попадающие в молибденовый концентрат, не были активированы коллектором.

По окончании молибденовой флотации медь флотируется добавлением обычно применяемых для медных минералов реагентов.

Способ флотационного обогащения медно-молибденовой руды с выделением сперва молибденового концентрата при действии прибавляеиогб в пульпу керосина или другого известного реагента и с последующей перечисткой этого концентрата, отличающийся тех, что для депрессии иедь содержащик минералов при перечистке иолибденового концентрата прибавляют 1в качестве реагента сернистый натрий.