Переключатель соколова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П,K C41 44 — И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ?480!28

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.10.71 (21) 1707976/24-7 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 10.03.7б (51) М. Кл. Н Olh 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,316.543 (088.8) (72) Автор изобретения

В, И. Соколов (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ СОКОЛОВА

Известны переключатели, содержащие прижимную пружину, многолучевую пружинную пластину с подвижными контактами и неподвижные контактные пластины, применяемые в измерительных приборах, а также в цепях управления и сигнализации.

Однако в известных поворотных перек?почателях при каждом переключении с одного контакта на другой возникают значительные силы трения скольжения между неподвижными и подви>кными контактными поверхностями. В процессе многократных переключений силы трения скольжения стирают, разрушают контактные поверхности. Это ухудшает условия последующего контактирования.

Электрический контакт становится ненадежным, может прерываться или вообще пропадать. Условия коммутации усложняются тем, что в радиоизмерительных приборах необходимо коммутировать очень малые токи и напряжения (порядка 10 " А и В), а контактируемые поверхности находятся в окружающей атмосфере и ничем не защищены от ее вредного влияния. Состояние окружающей зтх?осферы, ее влажность, насыщенность парами кислот, щелочей и т. д. создает благоприятные условия для образования на контактируемых поверхностях различных окисных непроводящих пленок, Из атмосферы на жонтактируемые поверхности могут оса>кдаться различные вещества (частицы пыли, копоти), что ухудшает условия получения надежного контакта.

Целью изобретения является защита коптактируемых поверхностей от вредного воздействия окружающей атмосферы, уменьшение силы трения сколь>кения между неподВиж??ыми и подвижными контактными поверхностями и получение надежного электрического контакта.

Эта цель достигается благодаря расположению эластичной пленки между прижимной пружиной и многолучевой подвижной контактной пластиной.

?5 На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый переключатель в разрезе; на фиг.

2 показана форма многолучевой контактной пластины.

Переключатель состоит из неподвижных контактов 1, расположенных по окружности на изолирующем материале (напрпмер, стсклотекстолите), подвижной многолу?евой контактной пластины 2 с числом лучей, равным числу неподвижных контактов, и пзготовлсн25 ной из плоского пружинящего материала (например, из оериллиевой бронзы), ротора с прижимающей пружиной 4. Между пружиной 4 и подвижной контактной поверхностью пластины 2 расположена эластичная пленка 5

30 из изоляционного материала (например, из

480128

3 фторопласта), предохраняющая и защищаю щая контактные поверхности от вредного воздействия окружающей среды (попадания на контактные поверхности пыли, влаги и т. д.).

Переключатель работает следующим образом.,П ружина 4 через эластичную пленк у о давит на один из лучей подвижной контактной пластины 2, заставляя его прижиматься к неподвижному контакту 1, в результате чего создается электрический контакт между неподвижны м контактом 1 и подвижным контактом 2. В это время все остальные лучи подвижной контактной пластины 2 находятся в свободном разомкнутом состоянии.

При вращении ротора 8 связанная с ним пружина 4 перемещается по эластичной пленке 5; освобождает ранее прижатый к неподвижному контакту 1 луч подвижной контактной пластины 2 и нажимает на,соседний луч, создавая новый электрический контакт с другим неподвижным контактом 1. Под действием пружинящих свойств материала ранее прижатый луч распрямляется, разрывает прежде замкнутый электрический контакт и принимает свободное положение.

При вращении ротора 3 на тот или другой угол появляется возможность замыкать любой луч подвижной контактной пластины 2 с любым неподвижным контактом (, осуществляя тем самым необходимую коммутацию цепей. На одной оси могут находиться ненесколько переключателей.

Предмет изобретения

Переключатель, содержащий прижимную пружину, подвижные контакты в виде многолучевой пружинной пластины и неподвижные контакты, расположенные на плате по окружности, отличающийся тем, что, с целью улучшения коммутационной способности и повышения надежности, между прижимной пружиной и многолучевой подвижной контактной пластиной размещена эластичная пленка.