Цоколь галогенной лампы накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.07.72 (21) 1813660/24-7 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н 01!с 1/46 (23) Приоритет 09.09.71 (31) ПВ-6439 — 71 (33) ЧССР

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.326.032.8 (088.8) Дата опубликования описания 16.11.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Йитка Махата, Милан Крейчи и Йири Страка (ЧССР) Иностранная фирма

«Тесла Народни Подник» (ЧССР) (71) Заявитель (54) ЦОКОЛЬ ГАЛОГЕННОЙ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

Цоколь галогенной лампы, выполненный из штампованной в виде гильзы заготовки с пружинящими отогнутыми внутрь язычками, которые закрепляют цоколь на горловине стеклянной колбы лампы, и снабженной прочно соединенной с указанной гильзой, например, при помощи пайки центрирующей тарелкой, обеспечивающей необходимое положение светового центра галогенной лампы.

Основным достоинством этого цоколя является то, что он состоит из минимального количества деталей. Однако предусмотренные в нем средства для разгрузки токоподводящего кабеля от натяжения не отвечают предъявляемым требованиям, в результате чего даже сравнительно небольшие превышения допустимых растягивающих усилий могут повлечь за собой разрушение соединения между этим кабелем и телом накала и привести к корот. кому замыканию в цоколе и, следовательно, к выводу галогенной лампы из строя. Недостатком является также ненадежность при. соединения токоподвода к стенке цоколя лампы. 25

Цель изобретения — устранить эти недостатки. Это достигается тем, что в широком торце гильзы выштампована пластина, частично обжимающая подводящий к лампе питающий кабель, и одновременно служащая зо для присоединения одного из прямых токоподводов лампы.

На фиг, 1 представлена предлагаемая галогенная лампа с цоколем; на фиг. 2 и 3— частичные разрезы токоподводящего кабеля с пластиной для разгрузки его от напряжения; на фиг. 4 — гильза предлагаемого цоколя, развертка.

Гильза 1 цоколя закреплена на горловине стеклянной колбы 2 галогенной лампы при помощи отогнутых внутрь пружинящих язычков 3. На своих верхних краях она имеет отогнутые наружу язычки 4, которые препятствуют проникновению излучаемых телом накала 5 световых лучей в полость патрона лампы. В нижней части обоих широких торцов гильзы 1 (фиг. 2 и 3) предусмотрены выдавленные выступы 6, а на одном из этих широких торцов предусмотрена прорезанная выходящая со дна 7 гильзы 1 цоколя выштампованная пластина 8.

Выштампованная пластина 8 загнута вокруг связанного с токоподводом 9 лампы токоподводящего кабеля 10 с тем, чтобы разгружать последний от натяжения. Свободный конец пластины 8 отогнут в плоскость прямого токоподвода 11 так, что он может привариваться через вспомогательное отверстие

12 к этому токоподводу 11 в месте отверстия

12. Установленная на цоколе центрирующая

3 тарелка 13 закреплена посредством припайки отогнутого вверх язычка 14 тарелки 13 к гильзе 1 цоколя.

Пунктирными линиями 15 показаны плоскости загиба узких торцов 16 гильзы.

Посредством точечной сварки прямого токоподвода без какой-либо деформации к внутренней стенке гильзы цоколя и посредством предохранения другого токоподвода от натяжения при помощи прорезанной и деформированной штампованной пластины улучшается качество галогенных ламп, упрощается технология их изготовления, значительно уменьшается брак, повышается надежность работы и прочность ламп.

Предлагаемый цоколь галогенной лампы может использоваться и в других лампах.

480143

Предмет изобретения

Цоколь галогенной лампы накаливания, выполненный из штампованной в виде гильзы

5 внутрь язычками, закрепляющими цоколь на колбе лампы, с центрирующей тарелкой, прочно соединенной с гильзой, например, при помощи пайки, и обеспечивающей необходимое положение светового центра лампы, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью разгрузки от натяжения токоподводов лампы, в широком торце гильзы выштампована пластина, частично обжимающая подводящий к лампе питающий кабель, и одновременно служащая для присоединения одного из прямых токоподводов лампы.

Фиг. 3

Редактор В, Фельдман

КорректорТ. Добровольская

Заказ 2806/15 Изд. № 947 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиг.2

Составитель Л. Сольц

Техред Т. Курилко