Машина для бурения скважин по углю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕИИЕ

,,1 . б..в

t осушка о т б -.","- :, ии восл 11У > е. e„,):>

ОПИСАНИЕ при ГОсп " " "„

„,буу„, * у

К авторскому свидетельству Ю. И. Ярмак, заявленному

19 июля 1935 года (спр. о перв. № 173266).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыгуста 1936 года.

Предлагаемая машина предназначается для вращательного бурения подземных глубоких скважин по углю на пластах крутого падения, проводимых главным образом с целью дренажа газа н воды и для целей вентиляции.

Бурение ведется снизу вверх с целью высыпания бурового штыба из скважины под влиянием собственной тяжести.

В предлагаемой машине для бурения скважин по угл1о, установленнои поворотно на -двух цапфах, на винтовой шпиндель надет супорт, опирающийся через шарикоподшипник на гайку с маховичком и служащий для подачи бурового инструмента и для наращивания буровых штанг, для закрепления каковых супорт снабжен шариковой муфтой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез машины для бурения скважин по углю с вращением всего состава штанг и с приводом штанг снизу; фиг. 2 — то же, с вращением только буровой коронки;; фиг. 3 †поперечн разрез машины на фиг. 2.

Предусматривается возможность бурения скважин с вращением всего состава штанг с приводом штанг снизу (фнг. 1), а равно и с вращением одной только буровой коронки при не вращающихся штангах (фиг. 2). В последнем случае пневматический двигатель с редуктором помещается в скважине воъле буровой коронки и подвигается совместно с ней.

Сжатый воздух к двигателю подводится по буровой штанге. Выходящий из двигателя отработанный воздух способствует лучшему проветриванию скважины.

Машина как в случае работы с вращением всех штанг, так и в случае вращения одной режущей коронки без вращения штанг, состоит из основной рамы 1, на которой, с помощью двух цапф 2 укреплена станина 3 с установленным в ней винтовым шпинделем 4, несущим гайку 5 с маховичком 6, с помощью которого можно вращать гайку вручную и перемещать ее таким образом вдоль шпинделя. На гайку 5 через упорный шарикоподшипник опирается надетый на шпиндель 4 супорт 8.

Супорт 8 имеет скользящую шпоику, входящую в шпоночную канавку 9 на винтовом шпинделе, благодаря чему он может вращаться только совместно со шпинделем 4.

В верхнем конце супорта 8, с помощью шариковой захватывающей муфты 10, укреплена нижним концом буровая штанга 11, состоящая из отдельных звеньев-труб длиной около 1 метра, соединяющихся на резьбе.

Шариковая муфта 10 содержит несколько шариков 12, которые входят в соответствующие пазы 13 на нижнем конце каждого звена штанги, Таким образом, штанга опирается на шарики и удерживается от опускания вниз и вращения относительно супорта 8.

При работе, после выдвигания супорта 8, путем вращения гайки 5 с маховиком 6 относительно винтового шпин: деля 4 на величину одной штанги (положение, показанное на чертеже условным пунктиром), сбоку в супорт вставляется следующее звено штанги и присоединяется на винтовой резьбе. Путем вращения-гайки 5 в обратную сторону супорт 8 опускается в нижнее исходное положение; при этом буровая штанга опирается непосредственно на винтовой шпиндель 4.

При движении супорта вниз шарики 12 приподнимаются вверх (положение, указанное на чертеже пунктиром), уходят в стороны и освобождают штангу.

В нижнем положении при начале движения шпинделя вверх шарики снова попадают в пазы 1Л и захватывают штангу.

В том случае, когда при бурении вращается весь состав штанг (фиг. 1), привод их осуществляется от двигателя 14 через коническую передачу 15 с помощью винтового шпинделя.4.

Поскольку винтовой шпиндель вращается, для осуществления подачи в таком случае достаточно гайку 5 придержать от вращения.

В случае же вращения одной буровой коронки без вращения всего состава штанг (фиг. 2}, привод ее.осуществляется от пневматического поршневого двигателя, подобного гидравлическому редукгору типа Джен с косыми шайбами.

С жатый воздух, подводимый по трубам буровой штанги, попадает через трубку 16 в неподвижный золотник 17.

Из золотника сжатый воздух поступает в цилиндры 18 во вращающемся блоке 19, Двигатель двусторонний.

Каждый цилиндр имеет два поршня 20, выдвигающиеся в противоположные ст роны. Каждый поршень своей шаровой поверхностью 21 опирается иа наклонную плоскость 22, и вследствие скольжения поршней по наклонной плоскости получагт вращение весь блок с цилиндрами, Отработанный воздух выходит через отверстия 23 наружу. От ротора через двухступенчатый планетарный редуктор 24 вращение сообщается буровой коронке 25 с направляющим оуром 26 ! и режущими зубками 27.

Для возможности установки буровых штанг в плоско сти пласта, станина 3, совместно с винтовым шпинделем может поворачиваться на цапфах 2 в плоскости, перпендикулярной к плоскости чертежа. Для удержания ее в установленном положении цапфы зажиман гся с помощью скоб 28.

При работе с вращением одной буро вой коронки крутящий момент от реак-! ции резания на штанге воспринимается через шарики 12 супорта 8 тем же шпинделем 4.

Предмет изобрети ни я.

1. Машина для бурения сквагкип по углю, установленная поворотно на двух цапфах, отличающаяся тем. что, целью подачи бурового инструмента и для наращивания буровых штанг применен супорт 8, надетый на винтовой шпиндель 4 и опирающийся через шарнкоподшипник на гайку 5 с маховичком 6.

2. При машине по п. 1 применение шариковой муфты 10 для закрепления буровых штанг.