Способ спуска и подъема трубных свеч при разведочном бурении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаве 5 а, 1-7 ф Щ

480 6

) рд, фф„ д

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЬ -iNE способа спуска и под ема трубных свеч при разведочном бурении.

K авторскому свидетельству С. М. Мелещкина, заявленному

9 марта 1936 год". (спр. о перв. № 188815).

0 выдаче авторского свидетельства оиуоаиввваяо З1 ввгуcT2 И136 геl3.

Предмет изооретения.

При обычно применяемых способа: разведочного бурения, когда несбходимый запас свеч (звеньев длиною 9 —, 12 м) держится на поверхности земли, в вертикальном положеньи внутри вычики, для спуска и подъема инструмента требуются трое рабочих: у ры1 чага подъемной лебедки, у устья скважины и наверху буровои (на полатях),, которым приходится работать . оочс- редно, поджидая один другого. Попытки обслужить таковую установку двумя рабочими, сняв третьего раоочего с полатей, не дали положительных! результатов, так как одному из остав- шихся приходилось несколько раз подниматься паверх буровой, что конечно отразилось на скорости работы.

При работе по предлагаемому clio- собу возможно обойтись для спуска и подъема инструмента двумя рабочими, без ущерба для производительности.

Для осуществления этого способа, предлагается рядом с буровой скважи- ной 1 (показанной на чертеже), на не- котором расстоянии от нее пробурить под углом 10 — 15 скважину-колодезь 2 глубиной порядка 10м, обсадив ее -рубами во всю глубину. В этой скважине помещаюtся все свечи: тогда вертлюг, который при прежних способах работи шел снизу вверх вхолостую, по предлагаемому способу будет использован для извлечения свеч из колодпа 2 и обратно вместо холостого хода сверху вппз будет теперь спускать отбитую свечу в колодез|.

Наблюдени,i, сделанные Артемовским разведо .ным отрядом на буровой № 357, пок 133 IH, что успешность работ по этому способу с занятием только двух человек, остается та же сам я, что и при трех.

Способ спуска и подъема трубных

cB;.:t при разведочном бурении, отли.ающийся тем, гго для ускорения производства опеоации спуска илп подъема све рядом с буровой скважиной бурится запасная скважина-колодезь под таким углом к горизонту. такого диаметра и такой глубины, ттобы колодезь мог вместить в себе свечи, которые при подъеме из буровой скважины опускаются в колодезь, а при спуске в скважину извлекаются из колодезя.