Клин для искривления скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласо 5 а, 18,:, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клина длй искривлений скважин.

К авторскому евидетельству Л. Г. Арутюнова, заявленному

3 января 1935 года (спр. о перв. № 160245).

Ф выдаче авторского евидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предложенное изобретение касается устройства муфты клина, выполненной так, что она предотвращает вращение клина относительно штанги при опускании последнего в скважину и одновременно дает возможность некоторого смещения таковой штанги относительно вертикали.

На чертеже изображено предложенное устройство клина. Фиг. 1 изображает общий вид клина в продольном его разрезе; фиг. 2 — поперечный разрез муфты клина и фиг. 3 — разрез фиг. 2 по линии CD.

Клин (фиг. 1) изготовляется из ;уска винтовой трубы длиною примерно 3, 5—

4 л и диаметром от 150 мм и выше в зависимости от диаметра скважины, в которой производится искривление.

Таковой отрезок трубы срезается в средней его части наискось на протяжении около 3 — 3,5 л, и в вырезанную часть вваривается металлический жолоб (вогнутой частью наружу), вырезанный из винтовой трубы такого же диаметра.

Нижнему концу указанного выше отрезка трубы придается форма острого клина 1 с вилкообразным вырезом для ббльшей устойчивости клина при вращении инструмента; пустотелая часть клина заливается цементом 7. На верхнюю цилиндрическую часть клина наворачивается толстостенная муфта 2, снабженная вставленным в нее сферическим вкладышем 3, отверстие каковой муфты делается таких размеров, чтобы в нее свободно могли пройти цилиндрические муфты бурильной трубы 4. Муфта 2 внутри имеет четыре выреза 5 (фиг. 2) для захождения в них ребео резцов, что устраняет возможность вращения клина относительно штанги при опускании его в скважину; будучи снабжена левой нарезкой 6 для соединения с корпусом клина, муфта 2 дает возможность вращением вправо отвернуть инструмент и извлечь последний из скважины, оставляя при этом лишь корпус клина. Для устранения продольного движения нлина по бурильной трубе во время его спуска муфта 2 прикрепляется к ней двумя стопорными болтами 8, каковые после спуск клина и установки его на цементном мосту срезаются весом бурильных труб, как только им будет дана слабина.

- Правильность спуска клина достигается посредством ориентировки на поверхности обычно применяемыми методами. Благодаря сферическому вкладышу 3, в отверстие которого пропущена бурильная труба, последняя может несколько смещаться относительно I стыя раствором с тем, чтобы определить, оси муфты 2, что и дает возможность не идет ли долото по цементному бурильной трубе отклониться от пре>к- мосту. него своего направления согласно за-, Предмет изобретения. данному при помощи клина углу. Ког- 1. Клин для искривления скважин, да бурильная труба получит возмож- отличающийся тем, что верхняя узкая ность продольного перемещения в муф- часть его снабжена муфтой, охватываюте 2 клина после срезания стопорных щей оуровую штангу и снабженной на болтов, как было указано выше, опу торцевой ниж. ей поверхности вырезами скают долото так, чтобы оно вышло для ребер резцов в целях предупреиз вырезов 5 муфты, и начинают буре- ждения вращения клина относительно ние. Число оборотов ротора, по мне- штанги при опускании его в скважину. нию изобретателя, следует дать 15 — 18, . 2. Форма выполнения клина по п. 1, причем в первые две вахты проходят отличающаяся тем, что в верхней не более 1 метра, а следующие aaxTbi I своей части муфта имеет шарообразно 1 метру; всего с клином проходяг I ный вкладыш, позволяющий штанге

12 — -13 м. Во время бурения нового несколько смещаться относительно верствола ведется наблюдение за глини- тикалп. с ки.,11рамиолыграф . Томбовеквл, 12. Зак. 4147 — 200