Распределитель питательного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е-" и 480381

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs боеетсйВ

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.73 (21) 1941414/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 22.10.75 (51) М. Кл. А Olg 31/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изоб етений и открытий (53) УДК 631.347.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. Г. Сабашвили и В. И. Селиванов (71) Заявитель Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к технике орошения и используется в системах полива и увлажнения растительности при дистанционном распределении и дозированной подачи питательного раствора к объектам, потребления.

Известные распределители питательного раствора, включающие корпус с впускным и выпускным отверстиями, установленный в корпусе подпружиненный золотник, механическое реле управления, взаимодействующее с золотником, и выключателем насоса, и дозирующее устройство, конструктивно сложны.

Цель изобретения — упрощение конструкции распределителя. Это достигается выполнением механического реле управления в виде пары двуплечих рычагов, соединенных штангой, установленной параллельно корпусу и имеющих штоки, взаимодействующие соответственно один — с нижним торцом золотника, второй — с верхним и с выключателем насоса, расположенным в верхней части корпуса.

Режимы тактов работы распределителя регулируются дозирующим устройством, выполненным в виде смонтированного в верхней части корпуса дросселя, состоящего из иглы регулирования давления среды и канала, сообщающего надзолотниковую полость с атмосферой.

На фиг. 1 изображен продольный разрез распределителя с верхним расположением золотника; на фиг. 2 — то же — с нижним расположением золотника; на фиг. 3 — поперечное сечение по А — А на фиг. 2.

Распределитель выполнен из полого корпуса 1 с крышкой 2 и подпружиненного золотника 3. Корпус 1 имеет в днище 4 отверстие а для ввода питательного раствора в подзолотниковую камеру 5 и отверстия б для последовательной подачи питательного раствора к объектам потребления. Отверстия б расположены в одной плоскости по периферии корпуса 1 (см. фиг. 3) и поочередно при повороте золотника 3 совмещаются с его пазом в, обеспечивающим надежность непрерывной подачи питательного раствора в каждую из секций, и каналом г, соединяющим подзолотниковую камеру 5 с отверстиями б.

При движении золотника 3 вверх в верхней полости Б создается воздушная подушка.

Это явление использовано для регулирования дозированной подачи питательного раствора в секции. В верхней части корпуса 1 установлено дозирующее устройство, выполненное в виде дросселя 6, состоящего из иглы 7 регулирования давления среды, снабженной указателем 8 и укрепленной на шкале 9, и канала д, сообщающего надзолотниковую полость с атмосферой (см. фиг, 2) .

480381

5 r, 15

20 5 з

Распределитель снабжен устройством 10 для поворота золотника 3 и поочередного совмещения его паза в с отверстиями б, а также механическим реле, которое имеет шток 11 остановки электронасоса, состоящий из нижней 12 и верхней 13 частей, и шток 14 пуска электрона соса, связанные парой двуплечих рычагов 15 и 16, соединенных штангой 17, установленной параллельно корпусу

1. При этом штоки 14 и 11 взаимодействуют соответственно один — с нижним торцом золотника, другой нижней своей частью 12— с верхним и верхней своей частью 13 с выключателем насоса 18, расположенным в верхней части корпуса.

Во время отключения насоса золотник 3 находится в верхнем положении и под действием сжатой пружины 19 опущен вниз. Автоматическое выключение распределителя осуществляется в процессе поворота золотника 3 и воздействия его выступа 20, перемещающегося по кольцевой проточке е, на микровыключатель 21.

Работает распределитель питательного раствора следующим образом.

Насос подает питательный раствор через отверстие а в корпус 1 распределителя, который, преодолевая упругость пружины 19 и давление воздуха в верхней полости золотниковой камеры, будет поднимать золотник 3 до совмещения его паза в с одним из отверстий б корпуса 1. В таком положении золотника 3 питательный раствор по трубопроводу пойдет к одному из объектов потребления, причем, питательный раствор будет подаваться до тех пор, пока золотник в процессе подъема через верхнюю часть 13 штока 11 остановки электронасоса не отключит через выключатель 18 электронасос. После отключения электронасоса давление в подзолотниковой камере падает. Золотник под действием пружины 19 перемещается в исходное (нижнее) положение и через шток 14 пуска электронасоса, пару двуплечих рычагов 15 и

16 и штангу 17 шток 11 ставится в нижнее крайнее положение и вновь в работу включается электронасос. После чего устройство

10 поворачивает золотник 3 до совмещения его паза в со следующим отверстием б корпуса, и процесс подачи воды к объекту потребления повторяется в описанном порядке. После подачи питательного раствора к последнему объекту потребления и при опускании золотника 3 электронасос и вся система выключается, что достигается воздействием выступа

20 золотника 3 на микровыключатель 21.

Повторное включение распределителя в работу осуществляется путем нажатия на кнопку пульта управления или с помощью программного реле времени.

Предмет изобретения

1. Распределитель питательного раствора, включающий корпус с впускным и выпускным отверстиями, установленный в корпусе подпружиненный золотник, механическое реле управления, взаимодействующее с золотником и выключателем насоса, и дозирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механическое реле управления выполнено в виде пары двуплечих рычагов, соединенных штангой, установленной параллельно корпусу и имеющих штоки, взаимодействующие соответственно один — с нижним торцом золотника, другой — с верхним и с выключателем насоса, расположенным в верхней части корпуса.

2. Распределитель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что дозирующее устройство выполнено в виде смонтированного в верхней части корпуса дросселя, состоящего из иглы регулирования давления среды и канала, сообщающего надзолотниковую полость с атмосферой.

480381

73

Фиг.1

A-А, 77

Составитель Т. Кукос

Техред Л. Казачкова

Корректор Л. Котова

Редактор Н. Аристова

Заказ 2586/11 Изд. ¹ 1690 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2