Вертлюг-сальник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я .

Йласс 6 а, Н вЂ”,;й А" 444

АВТОРСКОЕ С8ИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОьРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вертлюга-сальника.

К авторскому свидетельству Л. П. Белова, заявленному

13 апреля 1936 года (спр. о перв. Ха 191585).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый вертлюг-сальник предназначается для работ при бурении быстровращательными алмазными станками типа „Крелиус в осадочных породах с применением глинистого раствора, например, при разведках на нефть.

Существующие вертлюги - сальники, которыми обычно снабжаются станки указанного выше типа, весьма сложны в изготовлении, обладают большим числом отдельных частей и требуют много времени для их разборки в целях смены износившейся детали или простой замены сальниковой набивки.

Помимо этого, ряд таких мелких неполадок, как заедание вертлюжной части, сплющивание штуцера и пр. заставляют обеспечить каждый станок вторым запасным вертлюгом с соответствующим количеством запасных деталей.

В целях удешевления, ббльшей простоты изготовления, уменьшения количества деталей, упро1цения конструкции вертлюга и возможности быстрой смены сальниковой набивки и любой детали в предлагаемом вертлюге-сальнике часть, несущая скобу и являющаяся опорой для буровых штанг, выполнена в форме втулки, закрываемой сверху крышкой.

На чертеже изображен вид сбоку вертлюга-сальника с частичным разрезом его.

Вертлюг-сальник в основном состоит из опорной части для буровых штанг, выполненной в форме втулки 1, вращающегося штуцера 2, нажимного фланца в виде крышки 3, бронзовой или чугунной втулки-вкл адыша 5 и двух шарикоподшипннков 7.

Втулка 1 вертлюга отковывается из сталистого железа. Если поковка сделана хорошо, то подвергать поковку наружной -токарной обработке не следует.

Поковка должна быть высверлена внутри, а снаружи по направлению к оси вертлюга высверливаются и нарезаются два отверстия, которые располагаются диаметрально друг против друга и служат для помещения пальцев 6.

По верхнему широкому торцу втулки 1 размечаются и высверливаются параллельно оси отверстия для шпилек 4.

Штуцер 2 (вертлюжная трубка) вытачивается из железа (лучше из стали) и представляет собой трубку, внизу которой имеется резьба под штанги, а в средней части †бурт.

Нажимной сальниковый фланецкрышка 3 отковывается из железа и обрабатывается на токарном станке.

Отверстия, высверливаемые на полях фланца-крышки 3 для пропуска шпилек 4, должны совпадать с такими же отверстиями на теле сальника. В центральной части крышка 3 имеет нарезанное отверстие для вворачивания отвода 8, к которому присоединяется резиновый нагнетательный шланг.

Втулка-вкладыш 5 вытачивается из мягкого, ковкого чугуна или из меди и служит для предохранения нижней части втулки 1 вертлюга и вертлюжной трубки от срабатывания при вращении последней.

Крепление крышки 3 к верхней ча- i сти втулки 1 вертлюга производится посредством шгилек 4. Боковые паль- цы 6 служат для захвата вертлюга серьгой или штропом, удерживаемыми, нарезными шайбами от соскальзывания.

Онн ввинчиваются в боковые отвер- I стия втулки J, а затем привариваются автогеном к телу сальника.

По мере срабатывания сальниковой набивки нужно подтягивать гайки шпилек 4, которые проходят через нажимной фланец-крышку 3.

Шарикоподшипники 7 обеспечивают легкую подвижность нертлюжной трубки.

Вертлюги — сальники предлагаемой конструкции дают возможность вести бурение с применением глинистого раствора с примесью песка, допускают большие давления жидкости, не требуют постоянного ухода и частой замены набивки и отдельных деталей.

Предмет изобретения.

Вертлюг-сальник, отличающийся тем, что опорная часть для буровых штанг и несущая скобу часть вертлюга-сальника выполнены в форме втулки, закрываемой сверху крышкой,