Прибор для пробивки дыр в обсадных трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 4 8042

ОПИСАНИЕ прибора для пробивки дыр в обсадных трубах.

К авторскому свидетельству Ю. К. Тидеман, заявленному

20 мая 1935 года (спр. о перв. № 169729).

О вндаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. ных трубах буровых скважин, состоит из стального толстостенного цилиндра 1, к верхней части которого привинчена желонка 2 с дужкой 13 для каната.

Цилиндр 1 снабжен расточенным центральным сквозным каналом, образующим камеру 9 для помещения в ней заряда пороха, закрываемую снизу ,стальным болтом-затвором 12. На середине своей длины канал имеет два сквозных отверстия, расположенные под прямым углом к оси цилиндра, в которые ввинчиваются дула 10, 11, заряжаемые пулями специальной конструкции, с трехгранным острым концом Сверху канал закрывается стальной пробкой 3 на -резьбе, нажимающей на находящуюся под ней между двумя клинкери- товыми прокладками 8 стальную шайбу 15 с пистоном 7 в середине. Пробка 3 имеет внутри сквозную камеру, в которой расположен боек 6, действующий непосредственно на пистон 7, а над бойком — стальной шарик 5, служащий предохранительным клапаном против выхода газов наружу после выстрела через отверстие пробки. В верхней части сквозной камеры пробки находится ударник 4 с шайбочкой 16 наверху, о которую ударяет свободно падающий свинцовый шар 14, сбрасываемый с поверхности земли.

Существующий в настоящее время способ разработки нефтяных месторож- дений снизу вверх, с постепенным вскрыванием нефтяных пластов, выдвинул вопрос о вскрытии нефтяного пласта через колонны обсадочных труб с цементным кольцом в середине путем пробивки в них дыр..С этой целью были предложены устройства для пробивки отверстий в обсадных трубах, состоящие из опускаемого в скважину прибора, заряженного пулями, выбрасываемыми посредством взрыва заряда.

Устройства эти, однако, имели сложную и дорогую конструкцию и не обеспечивали достаточно четкой работы, Предлагаемое изобретение ставит своей задачей дать простой и дешевый по своему устройству, надежно работающий прибор, в котором выстрел производится механически путем удара свободно падающего шара в ударник, без применения электрического воспламенителя. Для предупреждения выхода газов наружу при воспламенении взрывчатого вещества камера, заключающая боек, снабжена шаровым клапаном.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображает схематически продольный и поперечный разрезы прибора.

Предлагаемый прибор, предназначенный для пробивания отверстий в обсад9, Г тзКЛЗСС 1 са> )/; АВТОРСИОЕ ОВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ фнг.3

Тип. „П ромпоаиграф". Тамбовская 12.. - ак. 4147 — 200.

Перед снуском на канате прибор соответствующим образом заряжается, а именно: устанавливается пистонная шайба 15 с клинкеритовыми прокладками снизу и сверху, причем нижняя прокладка имеет отверстие для связи между порохом и пистоном 7. Затем в цилиндр 1 ввинчивается пробка 3 с бойком 6 и шариком 5 и на клинкеритовых грокладках -оба дула 10 — 11 с пулями, после чего в камеру 9 засыпается нужное количество (20 — 25 г) пороха и камера плотно закрывается нижним болтом-затвором 12. Перед пуском в скважину вставляется удар. ник 4 и прибор опускается в скважину ча указаннува глубину. Когда прибор дойдет до необходимой глубины, сверху бросается свинцовый шар 14, который, ударяя в шайбу 16 ударника 4, вызывает через посредство пистона 7 воспламенение пороха в камере, выстрел и вылет одновременно двух пуль.

Предмет изобретения.

1. Прибор для пробивки дыр в обсадных трубах, представляющий собой толстостенный цилиндр, наполняемый взрывчатым веществом и снабженный боковыми отверстиями для постановки пуль, отличающийся тем, что при производстве воспламенения взрывчатого вещества ударным действием, камера, заключающая боек 6, снабжена шаровым клапаном, предупреждающим выход газов наружу.

2. Форма вы полнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что над шаровым клапаном помещен ударник 4, воспринимающий удар свободно падающего шара.