Режущая цепь для врубовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с.

Власе 5b, 29 д

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ режущей цепи для врубовой машины.

К авторскому свидетельству М. А; Лившица, заявленному 10 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181982).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Известно у;ке ирименение вращаюшихся зубчатых колесиков для режущих частей врубовых машин, В предлагаемой режущей цепи, с целью сообщения зубкам вращательного поступательного дви:кения, часть звеньев ее снабжена цапфами, на которь|е насажены несущие

",óáêï зуб чатки. Зубцы последних при поступательном движении цепи взаимодействуют с неподвижной рейкой, находящейся в нижней части бара, благодаря чему зубчаткиполучают вращение.

Применением подобного рода режущей цепи имеется в виду достигнуть уменьшения габаритов врубовой машины и упрощения режущей части за счет возможности увеличения скорости движущей цепи и уменьшения передаточных шестерен.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически поперечный и продольный разрезы части бара с режущей цепью предлагаемого устройства.

Для сообщения вращательного движения зубкам 1 часть звеньев вращающей цепи выполнена е цапфами 2, несущими насаженные на них зубчатки 3, которые своими зубцами входят в соот ветствующне впадины неподвижной рейки в нижней части 4 бара. При этом вследствие прямолинейного движепия цепи зубчатки приво,гятся ве вращение. Еаждая зубчатка снабжена выступом, с отверстием 5 квадратного сечения, в которое вставляется конец зубка 1 и зажимается стопорным винтом б. Смена звездочек осуществляется при помощи специальных окон (на чертеже не показанных), представляющих собой вставки в нижнеи и верхней плоскости бара и закрепленных болтами; при необходимости замены зубчаток планка снимается и зубчатки в этих местах вынимаются.

Режущая цепь для врубовой машины, отличающаяся тем, что каждый из зубков цепи снабжен зубчаткой, которая при взаимодействии е неподвижной рейкой приводит зубок при работе цепи, во вращение.