Шаблон для точной установки зубков цепи врубовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 b, Рз а.

Я 48050

АВТОРСКОЕ САИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шаблона для точной установки зубков цепи врубовой машины.

К авторскому свидетельству К. Л. Гончарук, заявленному 7 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186309).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Укрепление зубков врубовой машины с соблюдением одинакового расстояния режущей части от бара занимает очень много времени, причем расстояние это измеряется весьма примитивным путем, помощью, например, лучинки, бумаги и т. и., что, конечно, не может гарантировать его точности, вследствие чего иногда значительная часть зубков не участвует в подрубании пласта, снижая этим самым коэфициент полезного действия врубовой машины. Для устранения этих ненормальностей предлагается шаблон, снабженный косо пригнанной

/ по форме зубка пластинкой. Последняя ; может перемещаться по двум взаимно перпендикулярным плоскостям и укрепляется от краев плоскостей на расстоянии, равном величине выступающей. части зубка. Такое устройство шаблона, дает возможность . 11 закреплять зубки в кулачках цепи точно с одинаковой длиной выступающей части, вследствие чего все зубки будут участвовать в работе резания, в связи с чем повысится коэфициент полезного действия машины, 2) достигнуть более равномерного снашивания зубков и 3) упростить и ускорить процесс закрепления их.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают общий вид шаблона (в трех проекциях) и фиг. 4 — схему, поясняющую пользование шаблоном.

Шаблон для точной установки зубков цепи врубовой машины йостоит из двух взаимно перпендикулярных плоскостей ) и 2, образующих в поперечном сечении прямоугольник, по которым передвигается косо поставленная по форме зубка 5 пластинка 3, закрепляемая винтом 4 на расстоянии, равном длине выступающей части зубка.

Для укрепления зубка на месте последний накладывается на шаблон, так чтобы режущая часть его упиралась в косую пластинку 3 (фиг. 4), а затем хвостовая часть зубка вводится в свое гнездо и укрепляется.

Предмет изобретения.

Шаблон для точной установки зубков цеди врубовой машины, отличающийся применением косо пригнанной по форме зубка пластинки 3, перемещающейся по двум взаимно перпендикулярным плоскостям 1 и 2 и укрепляемой от краев плоскостей на расстоянии, равном величине выступающей части зубка. К авторскому свидетельству К. Л. Гончарук k 48050

Фиг 3

4 Р 4

Тик.,Промполиграф . Тамбовская, 12 Зак. 414! †2..