Поджимной шпиндель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ н1 48051

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. В 23k 37/04 (22) Заявлено 11.10.73 (21) 1964363/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24.10.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК, 621.791.039 (088,8) (72) Авторы изобретения

К, T. Наутный, В. И. Терещенко, В. Ф. Бирючинский и

Г. О. Олифер (71) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им, E. О. Патона (54) ПОД)К ИМ НО Й Ш П И НДЕЛЬ

Изобретение относится к области сварки, конкретнее к устройствам для фиксации и перемещения деталей в удобное положение, Известен поджимной шпиндель с захватом, содержащий механизм вращения и механизм его осевого перемещения, В таком шпинделе указанные механизмы индивидуальны и делают его громоздким.

В целях сокращения габаритов в предлагаемом шпинделе механизмы осевого перемещения и вращения совмещены в единый механизм, выполненный в виде двух жестко связанных между собой силовых цилиндров, через которые пропущен общий шток. На штоке в зоне одного цилиндра с возможностью свободного поворота закреплен поршень.

Другой цилиндр снабжен втулкой, установленной вдоль оси цилиндра, и двумя пластинами, разделяющими полость цилиндра на две части вдоль его оси. Одна из пластин жестко связана с корпусом и снабжена планкой, подпру>киненной к втулке, другая жестко соединена с втулкой, в которой шток установлен с возмо>кностью совместного поворота вокруг общей оси и осевого перемещения относительно втулки.

На фиг, 1 изображен предлагаемый шпиндель, осевой разрез; на фиг. 2 показано сечение по А — А па фиг. 1.

Шпиндель содержит поджимной цилиндр 1 и цилиндр 2 вращения, соединенные между собой соосно фланцами через уплотнения 3.

Сквозь оба цилиндра пропущен шток 4, на

5 конце которого закреплен захват 5. На участке штока, располо>кенном в цилиндре 1, установлен на подшипнике скольжения 6 поршень 7, удерживаемый от осевого смещения кольцом 8. Для уплотнения поршня слухо жат кольца 9 и 10.

Внутри цилиндра 2 радиально ца всю длину закреплена пластина 11, в пазу которой размещены планка 12 и под>кимная пружи:а 13, а на штоке 4 шпонкой 14 удерживает15 ся от проворота втулка 15 с пластиной 16, жестко посаженной на втулку. Для ограничения вращения штока на крышке цилиндра

2 установлен кольцевой кронштейн 17, в пазу которого закреплен ограничитель 18 упо20 ра 19, жестко закрепленного на конце втулки 15.

Шпиндель работает следующим образом.

B правую от поршня 7 полость цилиндра

1 подают масло и шток 4 с захватом 5 полу25 чают осевое перемещение до упора в зажимаемую деталь. После закрепления детали для ее поворота подают масло в цилиндр 2.

Масло перемещает вокруг оси втулку 15 с пластиной 16, а вместе с ними шток с захватом и закрепленной деталью.

480519

Предмет изобретения

Поджимной шпиндель с захватом, содержащий механизм вращения его и осевого перемещения, отличающийся тем, что, 5 с целью сокращения его габаритов, оба механизма совмещены в один, выполненный в виде двух жестко связанных между собой силовых цилиндров, через которые пропущен общий шток, на котором в зоне одного ци- lo линдра с возможностью свободного поворо3 та закреплен поршень, а другой цилиндр снабжен установленной вдоль его оси втулкой и двумя пластинами, разделяющими полость цилиндра на две части вдоль оси, при. чем одна из пластин жестко соединена с корпусом и снабжена планкой, подпружиненной к втулке, а другая жестко соединена с втулкой, в которой шток установлен с возможностью совместного с втулкой поворота вокруг общей оси и осевого перемещения относительно втулки.

480519

А-и

Составитель А. Никитин

Корректоры: Л. Корогод и В. Дод

Редактор Т. Юрчикова

Техред Л. Казачкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2574/11 Изд. № 1695 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5