Передвижной станок для выпиловки монолитов из горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(o-а чпт. ;:..й со б b, 38 % 48053 () ) (r!,,к

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И,,С А"."Н И "E передвижного станка для выпиливания монолитов из горных пород.

К авторскому свидетельству П. И. Митяева, заявленному

20 февраля 1935 года (спр. о перв. М 163549).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 авгусга 1936 года

Для выпиливании монолитов из горных каменных массивов известны машины и станки с использованием дисковых пил. В подобных станках, с целью сохранения направления резания и глубины реза, предлагается применять направляющие ролики, перемещающиеся при работе станка по заранее сделанным пропилам. . На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка сбоку; фиг. 2— вид его в плане.

На литой чугунной раме 59 установлен электродвигатель, от которого вращение передается горизонтальному валу 53 через посредство цилиндрических колес 4, 4, 5, из которых одно колесо 4 паразитное. На противоположном от двигателя конце вала 53 насажена коническая шестерня 1, сцепляющаяся с такой же шестерней, укрепленной на вертикальном валу 51. Последний установлен на шариковых подшипниках в вертикальной втулке, отлитой за одно целое со станиной.

Пила насаживается на специальную оправку и зажимается между двумя шайбами 57 при помощи гаек. Конический хвост оправки входит в гнездо на конце вала 51 и затягивается в нем при помощи клина 52.

Горизонтальное перемещение машины осуществляется с помощью лебедки 21, наматывающей на себя стальной трос, один конец которого укреплен к яко-. рю, забитому в скалу на некотором расстоянии от машины.

Вращение лебедка получает от вала 53 при помощи цилиндрических шестерен 6, 7 и червячной передачи 11.

Для того, чтобы в начале работы пилы иметь возможность врезать пилу в камень на требуемую глубину, необходимо всей машине сообщить некоторое вращательное движение в горизонтальной плоскости, поворачивая ее вокруг вертикальной оси. Эта вертикаль. ная- ось 33 вставлена в специальную тройниковую втулку 32, через которую проходит одновременно и горизонтальная ось катков машины. В средней части оси 33 имеется утолщениекоторое входит в траверзу 41, составляющую одно целое с корпусом ма«шины, и может в ней вращаться. В верх, ней части оси 33 укреплена червячная шестерня, находящаяся в зацеплении с червяком 37, укрепленным в станине машины и имеющим на своей оси (на конце) квадрат 40 для надевания ручки.

При вращении червяка шестерня, укрепленная на оси 33, остается неподвижной и, следовательно, червяк, поворачиваясь вокруг шестерни, будет увлекать с собой станину машины, вращая ее вокруг оси ЗЗ.

Так как во время работы машины пила имеет стремление все глубже врезаться в скалу, то для того> чтобы ограничить ее углубление желательным пределом, устанавливаются два вертикальных ролика 27; один из них находится в заднем конце машины у самой пилы, а другой — у передних колес машины. Для укрепления этого ролика горизонтальная ось катков имеет на одном конце вертикально расположен-, ную вилку, в которую вставляется вер- тикальная ось ролика. Ролики 27 при горизонтальном перемещении машины, катятся по вертикальному обрезу скалы, удерживая машину всегда на одном и том же от него расстоянии. Для того, чтобы машина не изменила своего положения в обратном направлении и не отошла от скалы, имеется еще один направляющий ролик 84. Последний вращается на кронштейне 82, укреплен- . ном в станине, и катится по верхней плоскости скалы. Специально сделанный на нем выступающий поясок входит в пропил, предварительно сделанный в скале вертикальной пилой, и таким образом удерживает машину всегда на определенном расстоянии от вертикального пропила.

В условиях работы в карьерах приходится иногда пиле придавать несколь- ко наклонное к горизонту положение.

Для этого задний каток 43 машины снабжен вертикальным винтом, гайка 48 которого укреплена в станине.

Вращая винт при помощи рукоятки, надеваемой на квадрат, имеющийся на его конце, можно поднимать и опускать машину, вращая ее вокруг горизонтальной оси передних катков.

Предмет и зобретения.

Передвижной станок для выпиливания монолитов из горных пород с использованием дисковой пилы, отличающийся тем, что, с целью сохранения направления и глубины реза, применены направляющие ролики 27 и 84, предназначенные для перемещения по предварительно сделанным пропилам.