Конвейер для подачи бревен в пильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1ц 480544

ОПИСАНИЛ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.06.73 (21) 1931002/30-15 с присосдинением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень Мв 30

Дата опубликования описания 20.10.75 (51) М. Кл. В 27b 29 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР .Qo делам иэобретений и открытий (53) УДК 621.867.1 (088.8) (72) Автор изобретения

А. В. Грачев (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (54) КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН В ПИЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть применено в механизмах подачи к деревообрабатывающим станкам.

Известен конвейер для подачи бревен в пильный станок, включающий направляющую с расположенными на ней каретками с торцевыми попутными и встречными зажимными упорами и замкнутые приводные и неприводные звенья тягового органа.

Недостаток такого конвейера — его сложность.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

В предлагаемом конвейере каретки с попутными зажимными упорами закреплены на приводном звене тягового органа, а каретки со встречными зажимными упорами установлены на неприводном звене тягового органа, снабженном тормозным устройством, причем попутные и встречные упоры расположены на каретках по одной оси.

На фиг. 1 изображен описываемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2.

Конвейер включает два параллельно расположенных замкнутых приводных и неприводных звена 1 и 2 тягового органа каретки

3 с попутными торцевыми упорами, каретки 4 со встречными торцовыми упорами, направляющую 5, реверсивный электропривод 6, тормозное устройство 7 и У-образный лоток 8.

Неприводное звено тягового органа движется от усилий нажима переднего торца бревна на встречный упор каретки 4.

Работает конвейер следующим образом. Транспортером бревно загружается в V-образный

10 лоток и размещается между встречным и попутным упорами кареток 4 и 3. После включения приводного звена бревно соосно зажимается с торцов попутным и встречным упорами и в зажатом состоянии протягивается

15 через станок.

При выходе переднего торца распиленного бревна за пределы конвейера встречный упор каретки 4 неприводного звена тягового орга20 на автоматически останавливается в момент огибания передней кольцевой звездочки, а очередной встречный упор каретки 4 располагается перед станком на исходной позиции напротив переднего торца очередного бревна.

25 Очередное бревно при надвигании должно разместиться между попутным и встречным упорами конвейера. Для достижения этого попутный упор отводится назад путем включения реверсивного электропривода на обрат30 ный ход.

480544 юг. 1

При переходах на распиловку короткого бревна после длинного приводное звено тягового органа вместе с попутными упорами совершает некоторый холостой пробег вперед, примерно равный разности между длинами предыдущего и последующего бревен, а при переходах на распиловку длинного бревна после короткого приводное звено тягового органа реверсируется для передвижения попутного упора в обратном направлении до положения, обеспечивающего полное размещение бревна между попутным и встречным упорами. Реверсивный электропривод обеспечивает реверс и холостой пробег приводного звена тягового органа с попутными упорами на повышенной скорости.

Предмет изобретения

1 онвейер для подачи бревен в пильпый станок, включающий направляющую с расположенными на ней каретками с торцовыми попутными и встречными зажимными упорами и замкнутые приводные и неприводные звенья тягового органа, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каретки с

10 попутными зажимными упорами закреплены на приводном звене тягового органа, а «аретки со встречными зажимными упорами установлены на неприводном звене тягового органа, последний снабжен тормозным уст15 ройством, причем попутные и встречные упоры расположены по одной оси.

480544

Составитель Г. Черникова

Редактор Л. Жаворонкова Техред М. Семенов

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2561/5 Изд. № 1706 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2