Горный комбайн, состоящий из нескольких самостоятельных секций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г) )

Класа 5 b, 4в г4бф

ЕВ1ИРСИСЕ СВИДЕ|ЕЛЬС180 ИА ИВВЕИЕТЕИВЕ

Я 48057

ОПИСАНИЕ горного комбайна, состоящего из нескольких самостоятельных =екций.

К авторскому свидетельству А. P. Ищенко, Э. Н. Унгер и Н. М. Эпиктетова заявленному 4 января 1935 года (спр. о перв. № 160266).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 1.0äà.

Предлагаемое устройство имеет целью изменить всю систему очистных работ в шахте и крепления лавы таким образом, чтобы не расходовать леса и сократить до минимума продолжительность подготовительных работ, отнимающих ныне значительный проц. нт всего времени. Основным элементом предлагаемой механической лавы является танкетка, представляеощая собой передвижное на гусеничном ходу устройство, вырубающее уголь помощью механического „бара", подающее вырублен. ный уголь на общий для всей лавы транспортер и одновременно поддержиВ11 ЮЩЕ Е „КРОВЛЮ".

На чертеже фиг. 1 представляет продольный разрез танкетки и фиг. 2 — схему силовой передачи.

Основой танкетки является металлическая платформа О, снабженная гусеничным ходом 1, на которой укреплены четыре стойки 2 с гидравлически поднимаемыми заключенными в них цилиндрами, на которых укреплен верхний гусеничный же ход 3, воспринимающий давление кровли. Между стойками установлен ленточный конвейер 4, проходящий вдоль забоя через все танкетки, составляюшие лаву, и выводящий подаваемый каждой из них уголь.

В нижней части передней стороны танкетки имеется выдвижная площадка 7, служащая рабочим местом для забойщика и для помещения . од ней бара 8, производящего подрубку угля помощью зубцов 27 (фиг. 2) у самой почвы по всему фронту забоя, равному ширине танкетки. Сетка 28 служит для предохране и ия бара и уборочнг. го конвейера 5 от повреждения падающим с высоты отбиваемым углем. Отбиваемый отбойным молотком уголь падает на монтироваиный на той же площадке пластинчатый конвейер 5, подающий его на общий ленточный конвейер 4, причем для предупреждения перерывов в подаче угля на конвейер 4 служит .рештак" 6.

Подрубание угля помощью выдвижного бара 8 производится вглубь забоя на

1метр при неподвижности самсйтанкетки во все время производства работ. Обнажаед1ая по мере вырубаиия угля „кровля" закрепляется особым выдвижным „козырьком" К. Последний состоит из пяти металлических пластин 30, которые в начале работы находятся собранными в пачку у переднего края верхней гусеницы; по мере же углубления забоя и и обнажения кровли пластинки раздвигаются в одну плоскость, затягивая обнажаемую кровлю, причем опоройим служат ролики 31, установленные на выдвижной балке 33 и снабженные, с целью прижатия пластин к кровле, клиньями и рычажными рукоятками 32.

По достижении проходимым забоем

1 метра все выдвижные части втягиваются в исходное положение, а танкетка подвигается вперед, непосредственно к забою, для дальнейшей работы в том же порядке.

Предлагаемое управление и крепле- иие кровли механической лавы основано на американской теории неравности временных сопротивлений породы растяжению и сжатию, что заставляет породы отслаиваться в отношении 1:9 к общей мощности, непосредственно давящей на кровлю. В очистном пространстве на-, наблюдают образование консолей кровли, и согласно теории, „(верхних) частей всей мощности породы, давя- щей на крепь, подвергается растяже-, нию, а ",„(нижняя) подвергается сжа- l тию. Следовательно, для полного обру- шения кровли достаточно разрушить только нижний тонкий сжатый слой, породы, чем уменьшается давление на крепь забоя. Исходя из втего, предла- гается под руководством начальника лавы производить своевременное обру- шение нависающих масс породы путем подрезки кровли снизу, для чего пред-, назначается штанговое электросверло 29 i (фиг. 1). Для предохранения же тa«- I кетки от обрушающихся со стороны завала пород предназначается раздвижной щит 10, поддерживаемый внизу кронштейнами 9.

Система силовой передачи (фиг. 2) сосоит из мотора 11 с запасным шкивом 26 на валу, передающем движение помощью червяка 12 валу 13 с насаженными на него парными шестернями 14 и 18 и раздвижными кулачковыми муфтами 15, помощью которых приводится в действие гусеничный ход танкетки посредством парных шестерен 16 и звездочек 17. Парные шестерни, надетие на вал 19, служат при помощи червяков 21 и винтовых стержней 22 для сообщения бару 8 поступательного движения вперед, а вращательное движение режущая цепь бара с зубьями 27 получает оттого же вала 19 при помощи конических шестерен 20, раздвижного вала 23, конических шестерен 24 и зубчатки 25.

Предмет изобретения.

1. Горный комбайн, состоящий из нескольких самостоятельных секций с транспортерами, проходящими через все секции, с гидравлическими раздвижными стойкачи, нижними и верхними гусеницами, отличающийся тем, что, с целью избежания необходимости применять крепление в очистном пространстве, в каждой секции комбайна применен предохрани гельный раздвижной щит 10, расположенный в задней части секции.

2. В комбайне по п, 1 применение электросверл 29 для искусственного обрушения крсвли позади щита.

И авторскому свидетельству А. P. Ищеяко, Э. Н. Унгер и Н. M. Зпиктетовь М 48057

Тих..Промполвсраф . Та бовскаа, 12. Зак. 4147 — 200