Устройство для распалубки и сборки форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii 480571

Сыз Советскик

Социалистических

Республик Г „ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.73 (21) 1930846/29-33 (51) М. Кл. В 28Ь 13/06 с присоединением заявки М

ГосУдарственный KQMHTBT (23) Приоритет

Совета Министров СССР (53) УДК 69.057.53 (088.8) Опубликовано 15.08.75. Бюллетень К 30

Дата опубликования описания 20.10.75.ро делам изобретений и открытии (72) Авторы изобретения Ю. А. Родионов, В. П. Бочаров, М. В. Полетаева и Л. В. Мошкина (71) Заявптсль

Конструкторское бюро Управления промышленными предприятиями

«Главташкентстроя» 1 ч (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПАЛУБКИ И СБОРКИ ФОР

)1

Изобретение относится к области строительства и может быть применено на заводах сборного железобетона для распалубки и сборки форм методом отодвигания бортов, который применяется при изготовлении изделий со сложным профилем торцовых поверхностей и наличием выпусков арматуры.

Известно устройство для распалубки и сборки бортов форм, содержащее установленный в направляющих захват, связанный системой рычагов с приводом возвратно-поступательного перемещения. Устройство применяется при стационарном изготовлении длинномерных железобетонных изделий типа колонн и постоянно связано с бортом формы.

Однако такое устройство постоянно связано с бортом формы, что не позволяет производить автоматическую распалубку и сборку форм при изготовлении изделий на конвейерных линиях, когда формы циклично подаются на пост распалубки.

Цель изобретения — обеспечить автоматизацию процесса распалубки и сборки бортов форм методом отодвигания бортов при конвейерном производстве, Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве захват выполнен в виде ползуна, на котором с возможностью поворота на оси установлена собачка с двумя выступами и опорными площадками,.а направляющие снабжены фиксаторами, взаи2 модействующими с ползуном в его крайних положениях.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг, 2 — пружинный

5 фиксатор и разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из основания 1, на котором жестко закреплены направляющие 2, В направляющих с возможностью перемещения установлен ползун 3 с кронштейном 4, на котором при помощи оси 5 установлена собачка 6, соединенная со штоком привода 7, шарнирно расположенного на кронштейне 8 основания 1, На направляющих 2 (см. фиг. 2) установ15 лены фиксаторы 9, состоящие из фиксирующего элемента 10, пружин 11 и регулировочного винта 12. Собачка 6 имеет два выступа и две опорные площадки 13, которые поочередно взаимодействуют с ползуном при рас20 палубке и сборке борта 14 формы 15.

Нормальная работа устройства обеспечивается наличием в конструкции плеча h, а при установке устройства — зазором а для свободного прохода формы 15.

25 Работает устройство следующим образом.

В исходном положении собачка 6 находится в нейтральном положении I. Поданная конвейером форма 15 с изделием на распалубку устанавливается так, что кронштейн борта 14

30 располагается симметрично собачке 6. Вклю480571

1 Я И Я

Vuz. 1

A-А чается привод 7, и шток втягивается, поворачивая собачку 6 вокруг оси 5 до тех пор, пока одна из ее опорных площадок 13 не ляжет на ползун 3 (см. положение II). Прп дальнейшем движении штока начинается поступательное перемещение ползуна 3, при этом один из выступов собачки 6 входит в контакт с кронштейном борта 14 и продолжающимся движением ползуна 3 борт формы отодвигается (см. положение 1П), освобождая изделие для съема.

После снятия изделия движением штока привода 7 в обратном направлении происходит задвигание борта 14 формы 15. Благодаря наличию плеча h собачка поворачивается и, аналогично ранее описанному, происходит перемещение борта в первоначальное положение 1 (см. положения III — IV).

Фиксаторы 9 тормозят передвижение ползуна 3 в его конечных положениях для обеспечения в начале поворота собачки 6, а затем ее перемещения.

Предмет изобретения

Устройство для распалубки и сборки форм, содержащее установленный в направляющих захват, связанный системой рычагов с приво10 дом возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса распалубки и сборки форм, захват выполнен в виде ползуна, па котором установлена поворотно относительно оси со15 бачка с двумя выступами и опорными площадками, а направляющие снабжены фиксаторами, взаимодействующими с ползуном в крайних положениях,