Режущая цепь для врубовых машин и комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 Ь, М 48058

АВТОРСКОЕ СВИЛETEJlbGTBO НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г " .

i -:. ;.- >Olpg . и ...,-..., 4 ®ро опислник

- сю, режущей цепи для врубовых машин и комбайнов.К авторскому свидетельству Т. И. Ходака, К. 3. Демьяненко, Г. Ф. Нестеровского, Б; А. Розентретер и Ю. И. Ярмака, заявленному 13 марта 1935 года (спр. о перв. № 165134).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагается режущая цепь для врубовых машин и комбайнов, все пластины промежуточного звена которой выполнены в виде одной цельной детали. Цепь снабжена рядом пластин, выступающих за общую толщину ее и предназначенных для предохранения цепи от штыба, а также для направления ее в направляющих. Такой конструкцией имеется в виду достигнуть достаточной прочности режущей цепи, не уступающей цепям тяжелых врубовых машин, и вместе с тем уменьшить высоту зарубной щели (около 80 мл).

Уменьшение же высоты зарубной щели ведет к уменьшению выхода штыба и потребной мощности двигателя.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают общий вид режущей цепи в трех проекциях (с частичным разрезом).

В предлагаемой режущей цепи направление режущих зубков не лежит в плоскости изгиба цепи, как в обыкновенном плоском баре, а имеет перпендикулярное к ней направление. Кулачки 6, служащие для установки в них режущих зуб:сов (3, укреплены наглухо на осях 4 звеньев. Промежуточные звенья 1 выполнены из одного куска с несколькими прорезами 7, в которые входят пластины следующих звеньев, с целью придания значительной жесткости цепи в поперечном направлении.

Кроме того, для защиты всей цепи от попаданая штыба, могущего вызвать значительные сопротивления движению цепи по нацравляющим и ее износ, на цепи устанавливается один ряд тонких пластин 2, ширина которых больше толщины цепи. Выступающие части пластин 2 входят в соответствующие направляющие пазы 5.

П р е д м е ;т и з о б р е т е н и я.

Режущая цепь для врубовых машин и комбайнов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения высоты зарубной щели и создания достаточной прочности режущей цепи, все пластины промежуточного звена 1 (фиг. 2) выполнены в форме одной цельной детали, а для защиты цепи от штыба и для направления цепи в направляющих служит ряд пластин 2 (фиг. 2 и 3), выступающих за общую толщину цепи и.входящих в направляющие пазы 5.

К авторскому свидетельству Т. И. Ходвка, К. 3. Демьяненко, Г. Ф. Нестеровского., Б, А. Розентретер и Ю. И. Ярмака № 48058

Фиг 1 Фиг. g

МФ

Тип., Промполи 1 аф". Тамбовская, 12. Звк 4147 — 200