Устройство для выборочного печатания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 480 585

Сок)з Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.73 (21) 1942649/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл, В 41j 1/22

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 22.10.75 (53) УДК 681.611/613 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Кожуховский и И. В. Никифоров

Калужский машиностроительный завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО ПЕЧАТАНИЯ,:;.

Государственный комитет

Приоритет

Изобретение относится к автоматической регистрации информации и может быть использовано в печатающих устройствах, осуществляющих последовательную печать знаков на бумажную ленту.

Известны печатающие устройства, применяемые в телеграфных аппаратах, в которых печать знаков производится путем кратковременного прижима бумажной ленты к вращающемуся барабанному шрифтоносителю. Прижимным элементом является ролик, расположенный на конце рычага. Возникающая во время прижима сила трения между лентой и шрифтоносителем продвигает ленту. На участке ленты, находившемся в контакте со шрифтоносителем, остается отпечаток знака, соответствующего выбранной литере. Однако продвижение бумажной ленты сопровождается значительным проскальзыванием вследствие инерционных свойств ленты и ролика.

Проскальзывание ленты относительно вращающегося шрифтоносителя приводит к смазыванию отпечатков знаков, а следовательно, ухудшает качество печати.

Для повышения качества печати при сохранении скорости печати барабанный шрифтоноситель предлагаемого устройства имеет резиновые кольца, расположенные на его торцевых поверхностях, причем наружный диаметр каждого кольца больше диаметра барабанного шрифтоносителя.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — печатающий ме5 ханизм устройства.

Устройство состоит из прижимного ролика

1, установленного с возможностью вращения на рычаге 2, размещенном на оси 3.

Электромагнит 4 закреплен на корпусе 5 под рычагом. Барабанный шрифтоноситель 6 имеет резиновые кольца 7 и установлен на валу 8. Между шрифтоносителем и роликом расположена бумажная лента 9, которая в исходном положении не касается шрифтоноси15 теля. Диаметр резиновых колец несколько больше диаметра шрифтоносителя. Синхродатчик 10 предназначен для выдачи синхронизирующих импульсов, определяющих момент срабатывания электромагнита.

Устройство работает следующим образом.

Вал 8 со шрифтоносителем и резиновыми кольцами приводится во вращение с постоянной скоростью. Литеры шрифтоносителя смазываются краской от красящего валика (на чертеже не показан) . Синхродатчик отрабатывает синхроимпульс при подходе в позицию печатания очередной литеры шрифтоносителя.

При подходе нужной литеры срабатывает электромагнит, в результате чего рычаг по480585

Предмет изобретения

Составитель В. Редников

Редактор Г. Мозжечкова Техред М. Семенов Корректоры: В. Дод и Л. Корогод

Заказ 2514/16 Изд № 1710 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ворачивает прижимной ролик к шрифтоносителю. Ролик прижимает бумажную ленту к выбранной литере. Бумажная лента при своем движении к шрифтоносителю вначале касается вращающихся резиновых колец и за счет сцепления с ними начинает перемещаться в направлении их вращения, т. е, до момента прижатия к выбранной литере бумажная лента перемещается в направлении движения литеры, что уменьшает смазывание печатаемых знаков.

Устройство для выборочного печатания, содержащее барабанный шрифтоноситель и ударный механизм с прижимным роликом, о тличающееся тем, что, с целью повышения качества печати при сохранении ее скорости, барабанный шрифтоноситель имеет резиновые кольца, расположенные на его торцевых поверхностях, причем наружный диаметр каждого кольца больше диаметра барабанного шрифтоносителя.