Горный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 48О59

ARTOPI HOE 0ВИдНПКТ39 HA N3L!5".ETEH_#_E г--: д г",:, .Л ,- "-" дот 0 опислиик горного комбайна.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Нестеровс его;"

Ю. И. Ярмака и Г. М. Юрилйна, заявленному

11 января 1936 года (спр. о перв. № 1842ф5).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 августа 1936 года.

Разработка горных крутопадающих пластов сопряжена с большими потерями, вызываемыми трудностью крепления выработанного пространства, необходимостью холостых передвижений машин и т. д. С целью устранения указанных потерь и повышения эффективности разработки указанных пластов предлагается горный комбайн для двусторонней работы вверх и вниз без холостого передвижения, в котором, с целью возможности сваливания подрубленного угля в сторону выработанного пространства, предусмотрена корытообразная плита, расположенная между подающей и режущей частями машины и на которую подрезанный уголь сдвигается рычажным устройством.

Для обеспеченности двусторонней работы предлагаемого комбайна применен конусообразный бар с двумя режущими цепями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого комбайна при работе в вабое сбоку; фиг, 2 — вид его с торца; фиг. 3 — вид его в плане.

Предлагаемый горный комбайн состоит из электродвигателя 1 (фиг. 1 и

2), соединеиного редуктором 2 с кольцеобразным баром 4, имеющим две режущие цепи 3, предназначенные для двусторонней работы комбайна сверху вниз н обратно.

Для управления комбайном и электродвигателем с редуктором в верхней части расположен подающий механизм 5.

Между последним и режущим механизмом расположена корытообразная плита б, предназначенная для направления подрубленного и сдвигаемого на нее колебательным движением рычагов шарнирного устройства 7 угля в сторону выработанного пространства (фиг. 1 и 3).

При работе комбайна сверху вниз он подвешен на одном канате, осуществляющем подачу комбайна, причем необходимое давление на режущие цепи осуществляется за счет веса самого комбайна. Подрубленный с трех сторон уголь получает отбой самой машиной и рычажным устройством 7 через плиту 6 сбрасывается в сторону выработанного пространства.

При работе комбайна снизу вверх подача также канатная, но так как в данном случае на этом канате суммируется усилие веса комбайна и усилие подачи, то предусмотрен второй канат, как предохранительный на случай обрыва первого.

При работе комбайна снизу вверх рычажное приспособление переносится вниз к электродвигателю и образует наклонный лоток (фиг. 1) для направле-, ния свободно падающего после отбоя . угля, причем одновременно лоток слу- жит крышей для безопасного крепле- ния забоя вслед за ходом комбайна.

Комбайн имеется в виду разборный и симметричный для во можности работы как в левом, так и в правом забое с перестановкой только бара 4.

Предмет и зобретения.

1. Горный комбайн для работы вверх и вниз пласта без холостого передвижения, отличающнйся тем, что, с целью возможности сваливания подрубленного угля в сторону выработанного пространства при помощи рычажного устройства 7, между подающим механизмом 5 и режущими цепями 3 помещена корытообразная плита 6.

2. В комбайне по п, 1 применениеодного кольцеобразного бара 4 с двумя режущими цепями 3, т ик „Промаолигрзф . Таибоаская, 12. Звк. 4147 — 200