Машина для проходки шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Елаее э е, ) М 48060 4 ах- зд

ДЕТЕЛЬС|Е0 НА ИЯОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ проходки вертикальных шахт.

К авторскому свидетельству 1т. E. Рахвалова, заявленному

15 октября 1934 года (спр. о перв. № 155527).

О ьыдаче автэрскогэ свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Применяемые способы проходки вертикальных шахт медлительны, трудоемки и опасны, причем в них тяжелый ручной труд преобладает над механизацией.

Предлагаемая машина для проходки шахт дает возможность более быстрой проходки при малом числе проходчиков, без применения взрывных работ и при почти полной механизации ра- I боты; отличительной чертой машины, служат укрепленные в подвешенном внутри шахты колоколе, катящиеся по дну шахты конусные вальцы с зубьями, раздробляющими породу, которая выносится на дневную поверхность гидравлическим путем; приводящий колокол во вращение привод расположен также внутри шахты.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства машины, установленной в шахте в вертикальном разрезе; фиг. 2— то же в горизонтальном разрезе по Х вЂ” Х, фиг. 1; фиг. 3 — то же в горизонтальном разрезе по У вЂ” У фиг. 2 фиг. 4— схему расположения вальцов вид сверху.

Машина для проходки шахт в основной части представляет собою ряд конусных вальцов 1. состоящих каждый из постепенно уменьшающихся к вершине дисков с насаженными на них зубьями или клиньями. Каждый из вальцов свободно вращается вокруг своей оси. Валы вальцов закреплены в нижней части массивного колокола 2, Mol ущего вращаться вокруг своей вертикальной оси, опираясь фланцем верхней своей цилиндрической части на ролики 3, расположенные на нижней части охватывающей фланец цилиндра 4.

Центрирующим направляющим устрой- ством служит вертикальный роликовый подшипник 5. Колокол на поверхности своей цилиндрической части имеет полу кольцевые выемки. Эти выемки служат для сцепления с внутренней частью большого зубчатого колеса 6 и в то же время, служат гнездами для крупных вертикально расположенных роликов 5. Зубчатое колесо 6 посредством малых шестерен 7 приводится во вращение тремя электродвигателями 8

Сцепленное во внутренней своей части с цилиндрической частью колокола, оно приводит последний, а вместе с ним и конусные вальцы во вращательное движение. Размельченная зубьями порода, смешанная с постоянно притекающей с поверхности по трубе 9 водой, откачивается тремя насосами 10 через трубы 11 и уносится на поверхность по трубам 12. Поступательное движение Вращающихся ВальцОВ Вниз произВО- (Bcpl машина может иметь также содится постепенно, со строгим регулиро- вершенно закрытую конструкцию для ванием, путем опускания цилиндра 4, возможности проходки в слабых, водоимеющего вертикальные направляю-, носных и тому подобных грунтах. щие 13 с нарезкой на их внешней части; цилиндр же 4 опускается вниз действием зубчатого колеса 14 с внутренней нарез- 1. Машина для проходки вертикалькой, приводимого в движение шестер- ных шахт с применением для отделеней 15 от мотора 16. Для перемещения, иия породы конусных вальцов с зубвниз, вслед за врезающимися в породу,цами, бегущих по дну шахты, и с привальцами, неподвижно соединенных друг водом внутри шахты, отличающаяся с другом трех площадок 17, 18 и 19 тем, что она состоит из подвешенного и для поднимания машины из шахты; на роликах к цилиндру 4 колокола 2 служит установленная на поверхн" сти i с вальцами 1, получающими вращение

/2

9 л

i9 f

b . х

t. >

Tea. „Промиолигрлф . Тамбомкля, 12. Зак. 4147 лебедка. Для закрепления машины в шахте служат особые распорные приспособления. Для возможности доступа ко всем частям машины служит стремянка, проходящая через соответствуюшие лазы и идущая по оси цилиндрической части колокола до дна шахты. Для первоначальной установки машины на поверхности устраивается простого вида станок. копер. от двигателя 8 через посредство зубчатых передач 6,19 и 6,5,и цилиндра 4 с вертикальными направляющими 13 с нарезкой, служащими для опускания цилиндра 4 вместе с рабочей частью машины при помощи зубчатого колеса 14, приводимого в движение шестерней 15 от двигателя 16.

2. При машине по и. 1 применение пасоса 10 для удаления с забоя шламма.