Способ уборки породы скрепером с породного забоя в раскоску при проведении штреков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа уборки породы скрепером с породного забоя в раскоску при проведении штреков.

К авторскому свидетельству А. П. Сергеева, заявленному

10 октября 1933 года (спр. о перв. № 135911).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый .пособ имеет целью механизировать уборку породы с породного забоя помощью скрепера, причем для движения скрепера вверх по забою и для лучшего забирания подорванной породы забой располагают наклонно и придают ему желобчатую; роду сгребают вниз для возможности форму. вновь пробурить шпуры по породе;

На схематическом чертеже фиг. 1 I после следующего взрыва шнуров ее зобРажает веРтикальный пРодольный . убирают скрепером вместе с вновь ото1 разрез штрека и фиг. 2- горизонталь- ва ой и родой ный его разрез. для уборки породы скрепером с по- Порожняковая часть cKpeaepHoro кародного забоя штрека в раскоску по- l ната располагается вдоль угольного зародный забой 2, 2 штрека в почве рас- боЯ штРека и затем "o верхней Раскосполагают уступами (фиг. 1) или наклон- ке штрека идет к скРепеРной лебедке, но при отрывании породы почвы верти-,стоящей на подорванной части штрека кальными или сильно наклонными шпу- против его породного забоя. рами таким образом, чтобы средина на- После УбоРки скРепеРом поРоды та клонной поверхности породного забоя же скРепеРнаЯ Установка может быть была ниже ее краев, прилегающих, использована длЯ УбоРки УглЯ из Угольмом пространстве забранную породу. 1 боЯ, тРанспоРтиРУет Уголь по веРхне к боковым стенкам штрека. Над этой наклонной плоскостью породного забоя проходит снизу вверх поворачивающийся скреиер 1, забирающий оторванную породу, после чего, перейдя на не подорванную почву, он поворачивается у поворотного ролика в нижнюю раскоску штрека, где и оставляет в закладывае-:

После этого скрепер возвращается порожним к нижней части наклонной поверхности породного забоя для дальнейшей уборки таким же образом породы. Остающуюся в уступах или углублеI ниях породного забоя оторванную поного забоя штрека в вагонетки, для чего отцепляют от каната породный скрепер и прицепляют угольный поворачивающийся скрепер, который, проходя по прежней линии расположения порожнякового каната, забирает уголь вдоль угольного забоя и затем, повернувшись у верхнего угла угольного зай раскоске штрека к вагонетке, стоящей на подорванной части штрека.

Предмет изобретения.

Способ уборки породы скрепером с породного забоя в раскоску при проведении штрека, отличающийся тем, что, с целью движения скрепера 1 вверх по породному забою 2, 2 и лучшего забирания скрепером подорванной породы, породный забой 2, 2 располагают наклонно и ему придают желобчатую форму.

Таа. „Проиналиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 260