Металлическое передвижное крепление для лав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5о 480б7

Класс 5 с, 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижного крепления для лав.

К авторскому свидетельству M. Л. Ьайбаря, заявленному

29 июня 1935 года 1сир. о перв. М 172029).

0 ВЫДИРАВ ВВТО )С1ТОГО СВВ:leTCСВСТ11В 01 1 0:111ВОВВВО 31 ВВГ1 СТВ 1@1 ГОДВ.

Существуют сложные передвижные, крепления для лав, состоящие из не- скольких связанных между собой металлических стоек, совместно передвигаемых при помощи лебедки, с установлен-! ным между ними конвейером, передвигаемым при помощи проложенного вдоль забоя каната.

В предлагаемом устройстве такого типа, с целью закрепления секций устройства между кровлей и почвой, при. менено клиновое устройство, состоящее из клиньев, помещенных между укрепленной на стойках ломаной балкой и рамой, подпирающей кровлю, каковые клинья могут быть перемещаемы по ломаной балке при помощи вращения винта, пропущенного сквозь приливы клиньев.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку одной секции передвижного крепления; фиг. 2 -- вид ее сверху; фиг. 3 в вид ломаной балки сбоку с частичным разрезом; фиг. 4— сечение балки по линии АА на фиг. 3; фиг. 5 — вид клина сооку; фиг. б — вид клина с торца; фиг. 7 — схему расположения секций крепления; фиг. 8 — вид сбоку скрепляющего крюка и фиг. 9— вид ее сверху.

К постели 1 (фиг. 1), лежащей на почве (подошве пласта), приварены или прикреплены при помощи болтов направляющие стойки 2, имеющие в сечении

П-образную форму; в полость этих стоек вставлены надлежащей высоты поддерживающие стойки 3, закрепленные внизу при помощи особых подкладок и вверху при помощи замков 4. На стойках лежат ломаные балки 5, снабженные по концам гнездами 6 (фиг. 3 и 4), в кототорые входят имеющиеся на верхней части поддерживающих стоек штыри, что препятствует сдвижению балок 5.

На каждой ломаной балке лежат два клина 8 (фиг. 1, 5 и б) с углом заострения в 14", удерживаемые от сдвигания в стороны бортами 7 (фиг. 3 и 4) балки. Клинья снабжены приливами 9, сквозь которые проходит винт 10 (фиг. 1 и 2). На клиньях лежат балки подвижной рамы 11, служащей для поддерживания кровли 14. Эти балки снабжены опорами 12, 13 для винтов 10.

Число применяемых секций зависит от ширины забоя, как это видно на фиг. 7, где также показаны положения врубовой машины 17 и конвейера M

Когда по ходу работы необходимо подпереть кровлю забоя, винты 10 вращают в таком направлении, чтобы клинья 8 на кгждой балке 5 расходились; тогда клинья, скользя вверх по наклонной части балки, поднимаются и поднимают раму ll, которая с силою прижимается к кровле.

Если нужно переместить крепление, винт вращают в обратну:о сторону H тогда клинья солижаются, скользя по балке вниз, и вместе с ними опускается рама П.

При опускании подвижной рамы требуется постоянное чаблюдение за поведением породы под секцией с тем, чтобы, в случае опускания ее вслед за рамой, во-время подменить деревянной стойкой.

Передвижка секции производится при помощи лебедки.

По окончании перетягивания секции ее немедленно закрепляют.

Опускание подвижной рамы следует производить не полностью, как это позволяют клинья, а лишь настолько, чтобы была возможность перетянуть секцию.

Для предотвращения скольжения секций крепления по почве при разработке наклонных пластов в описанн»м выше креплении применено предохранительное устройство, состояшее из прикрепленного к постели 1 крюка И (фиг. 1, 2, 8 и 9), зацепляющего за борт 16 соседней секции. Наличие крюков не мешает передвижению секций, так как при этом происходит скольжение кр:ока 15 вдоль борта 16.

Предмет изобретения.

1. Передвижное крепление для лав, состоящее из стоек, связанных между собою в перемещаемые лебедкой секции, с пропущенным между стойками конвейером, передвигаемым при помощи проложенного вдоль забоя каната, отлича 0Li ååñÿ тем, что, с целью закрепления секций крепления между кровлей и почвой, применено клиновое устройство, состоящее из поддерживающих раму 11 клиньев 8> перемещающихся по опирающейся на стойки 3 ломаной балке 6 при вращении винта 10, пропущенного сквозь приливы 9 клиньев К

2. При креплении по п. 1 применение предохранительного устройства, предотвращающего скольжение секций крепления по почве гри разработке наклонных пластов, состоящее из прикрепленного к постели крепления крюка 1о, зацепляющего за оорт 16 соседней секции.

К авторскому свидетельству М. Д. Байбаря № 48067 фиг. фкг о — р

Ттти, „йром толиграф". Там< огонек, 12. Зак. 4147 — 250