Рештак для спуска угля в очистных забоях наклонных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л с;

)4 МО68

Класс 5d, 11

ABTOPCHQE СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рештаков для спуска угля в очистных забоях наклонных пластов.

К авторскому свидетельству С. М. Михеева, заявленному

7 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168529).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При обычном способе разработки наклонных угольных пЛастов жолобы приходится перекладывать при каждой заходке врубовой машины.

С целью уменьшения вдвое количества переносов жолобов последние предлагается снабжать откидными бортами, что дает возможность при опущенном их положении передвигать врубовые машины непосредственно по жолобу, На схематическом чертеже ф и г, 1 изображает вид сверху одного элемента рештака с откинутыми бортами и фиг. 2— вид сверху серии нескольких элементов.

Каждый элемент рештака состоит из основного листа 1 (фиг. 1), снабженного по краям откидными бортами 2, монтированными на скрепленных с листом 1 стержнях 3 тай, что, вращаясь около этих стержней, борта 2 вместе с тем могут иметь некоторое продольное перемещение. Для соединения отдельных элементов рештака между собою в основных листах 1 и в откидных бортах 2 устроены на одном конце прорезы 4, а на другом — выемки с отверстиями 5, в которые вставляют болтики. Для удерживания откидных бортов в нормальном положении служат вставляемые в прорезы 4 дуги 6 (фиг. 2).

При описанном |устройстве рештаков переноску их можно производить через каждые два вруба, а не для каждого вруба, так это имеет место при обычных рештаках, причем врубовую машину поочередно один раз спускают и поднимают по почве, а другой раз — по реш-! таку, когда он уложен непосредственно у забоя, для этой цели борты опускают и кладут на почву.

Укрепление откидных бортов на стержнях 3 дает возможность подымать их

1 для образования жолоба с целью спуска угля, начиная с нижнего элемента, несмотря на то, что отдельные элементьг рештака уложены в нахлестку так, что нижний край верхнего элемента покрывает собою верхний край нижележа1 щего;элемента. !

П реди ет и зоб рете ни я. !

Рештаки для спуска угля в очистных забоях наклонных пластов, отличающи6ся тем, что рештаки сна жены откидными бортами, дающими возможность при своем раскрытом положении передвигать врубовые машины по рештаку.