Горный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 d, 14@f

X 48070

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ „

ОПИСАНИЕ . горного комбайна.

К авторскому свидетельству И. С. Лещенко, заявленному

28 ноября 1935 года (спр. о перв. № 181204).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предметом предлагаемого изобретения является собственно закладочная машина для забучивания разрыхленной породы в выработанное пространство раскосок штреков, бремсбергов и уклонов угольных копей, каковая машина входит в состав вообще известных горных комбайнов. Хотя центробежные закладочные машины с приспособлениями для наклона и поворота их, с целью регулирования в высоту и в ширину зоны метания закладочного материала, тоже известны, но предлагаемая такая машина отличается особенным устройством этих приспособлений, позволяющим производить не только подъем и опускание ее и поворот в горизонтальной плоскости на угол до 60, но также и выдвижение машины и наклон собственно метательного аппарата ее.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — вертикальный продольный разрез ее; фиг. 3 — вертикальный поперечный разрез и фиг. 4— кинематическую схему машины.

На основной раме 1 комбайна прикреплен зубчатый сектор 3, а сверх него лежит поворотная на шарнире 4 рама 5, вдоль которой, как по направляющей, может ходить снабженная соответственными пазами выдвижная рама 6 закладочной машины(В самой этой раме 6 или в плите 7, укрепленной на ней, находится гайка S для подъемного винта 9, подпирающего плиту 10, на которой установлен метательныи аппарат закладочной машины.

Аппарат этот представляет собою цилиндрический открытый сверху, заполняемый закладочным материалом кожух

11, внутри которого помещен диск с кулаками 12, вращающийся на вертикальной оси 13, опирающейся через подпятник на ось 14 червячного сектора 15, установленную на плите 10. Кожух 11 при помощи его боковых ползунков 16, входящих в пазы дуг 17, прикрепленных к стойкам 18 на плите 10. может иметь перемещение вокруг оси 14,причем вместе с кожухом наклоняется, конечно, и метательный диск 12, приводимый во вращение мотором 2.

При таком устройстве метательный аппарат может иметь а) перемещения подъемное винтом 9, б) поворотное на шарнире 4, в) выдвижное вследствие скольжения рамы 6 по раме 5 и г) поворотное вокруг оси 14. Ручные приводы и передача от них для осуществления ! всех этих перемещений, а также и передача от мотора к диску особенно ясно видны на схеме фиг. 4. Вращение винта

9 для подъема плиты 10, несущей аппарат, производится при посредстве конической зубчатой передачи от позорачивания за рукоятку валика 19. Поворот рамы 5 вокруг шарнира 4 достигается ручным вращением валика 20, сидящая на котором шестерня 21 сцепляется с неподвижным зубчатым сектором 3. Рама 6 подвигается по раме 5 при вращении за маховичок винта 22, имеющего упор в раме 5 около шарнира 4 и пропущенного через гайку 23 в поперечине подвижной рамы 6. Наклон диска осуществляется вращением за маховичок валика 24, от которого движение передается через посредство конической зубчатой пары червячному винту

25, сцепленному с сектором 15. Вращение от вала мотора 2 к метательному диску 12 передается на скрепленную с ним шестерню 26 при посредстве конических шестерен, сидящих на промежуточных валах 2? и 2S.

Предмет изобретения.

Горный комбайн, отличающийся тем, что на его раме установлена иа поворотном и выдвижном кронштейне центробежная закладочная машина, могущая подниматься и опускаться.

Б авторскоыу свидетельству И. С. Лещенко № 48070

С иг. 2 сй иг.4 б

Тин. Промголиграф . Тамбове а@, 12. Зак. 414? — 200