Устройство для непрерывного сбраживания сахаросодержащих жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ABTOPCNOE СВИДЕ1ЕЛЬС180 НА ЙПБРЕ1ЕйИЕ

Класс 6b, 17 № 48073

ОПИСАНИЕ устройства для непрерывного сбраживания сахаросодержащих жидкостей.

-К зависимому авторскому свидетельству Ю. В. Медведева, заявленному 17 января 1936 года (сир. о перв. № 184708).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 октября 1935 года № 44527.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа

1936 годз.

В основном авторском свидетельстве № 44527 описано устройство для непрерывного сбраживания . сахаросодержащих жидкостей с применением соединенных в батарею герметических бродильных сосудов, снабженных в целях предупреждения уноса дрожжей фильтрами.

В качестве примера приведены фильтры, состоящие из покрытого фильтрующей тканью двухстенного сосуда, междустенное пространство которого соединено с выходными штуцерами. Батарея снабжена несколькими трубопроводами.

Опыт показал, что устройство, описанное в авторском свидетельстве № 44527, можно упростить за,счет устранения верхнего лаза бродильных сосудов, где вместо лаза делается сплошная глухая крышка, и устранения трубопровода для удаления углекислого газа. Бродящая жидкость очень сильно пересыщается газом, и последний может быть удаляем только из сборника бражки.

Вместо указанных в основном авторском свидетельстве в качестве примера двустенных стаканов можно использовать любые из существующих систем фильтров, в частности, например, рамочные („Прокш", фильтрпрессы и т д.).

Также необязательным является употребление фильтровального полотна; возможны и иные фильтрующие материалы, например керамика и т. д. Существенным является наличие достаточно мелких пор и большой поверхности.

Применяя фильтрующие рамы, можно легко получить в бродильном сосуде емкостью 10 мз общую фильтрующую поверхность до 25 лт2, что обеспечивает, по заявлению автора, сбраживание не менее 8 объемов в сутки, т. е. дает повышение производительности не менее, чем в 20 раз в сравнении с существующими способами.

Опыт показал также, что при налаженной работе бродильных агрегатов отпадает надобность в теплообменниках между бродильными сосудами — достаточно давать сусло надлежащей температуры на первый сосуд. Регулировка ! температуры в промежуточных активаторах не нужна.

Опыт также оправдал предположение о том, что можно вести брожение на батарее, состоящей из четырех, трех или двух активаторов, при условии, что они периодически меняются местами в батарее, чем достигается выравнивание условий деятельности дрожжей во всех активаторах.

Благодаря сокращению числа членов батарей можно сильно снизить рабочее давление на агрегате, что дает определенное облегчение всей конструкции.

На прилагаемом чертеже представлен бродильный сосуд с фильтровальными рамками . Прокша". Сусло поступает по трубе 1 в барбатер 2, которым разбрызгивается; отбродившая бражка через фильтры 4 отходит по трубе 5. Пе реливание дрожжей из сосуда в сосуд осуществляется при помощи снабженной трехходовым краном 7 трубы 8, | служащей также для освобождения

; сосуда и спуска из него жидкости.

1 Сосуд снабжен водомерными стеклами6, манометром 9 и предохранительным клапаном 10.

Предмет изобретения, !

Форма выполнения устройства для

,непрерывного сбраживания по автор скому свидетельству № 44527, отличающаяся тем, что выходные отверстия бродильных сосудов соединены с распо. ложенными внутри этих сосудов филь, трами любой известной конструкции.

Тип. „Промиолнгрзф, Тамб нская 12. Зэк. 4147 — 20П