Безопасная катушка для отворачивания труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, Ц,: . -. .

АВТОР(КОЕ ФВЙДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 48078

ОПИСАНИЕ безопасной катушки для огворачивания свеч.

К авторскому свидетельству С. Л. Залкина, заявленному

28 января 1935 года (спр. о перв. ¹ 161741).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 ода, С увеличением глубины скважины и, следовательно, количества свечей, спускаемых в скважину, скорость спуска и подъема бурильного инструмента принимает первостепенное значейие. Каждая лишняя минута, затраченная на спуск и подьем одной свечи при б0 и больше свечах (при глубине свыше 1000 дг), вырастает в часы, сильно снижающие скорость проходки скважины. Особенно много времени затрачивается и» раэвинчивание свечей, которое производят в настоящее время в два приема: 1) ослабление резьбы машинными клю гами и 2) полное отворачивание вращением ротора.

8 настоящее время отвинчивание производят следующим образом. На свечу забрасывают и закрывают ключ, затем болт на конце стального каната ключа вставляется рабочим, с опасностью для себя, в соответствующее отверстие в катушке вращающейся лебедки (часто вставленный болт выскакивает и операцию повторяют заново); при этом канат начинает навиваться на катушку, натягивая ключ. Здесь требуется сугубая осторожность, связанная и с потерей времени и с опасностью обрыва каната, так как при ослаблении резьбы мотор, внезапно потеряв нагрузку, увеличивает число оборотов и катушка, намотав канаг, обрывает его. Ослабив резьбу, бурильщик дает обратный ход и сматывает канат с катушки, рабочий вынимает болт, после его бурильщик дает прямой ход и включает ротор, полностью отвернув им резьбу.

Известны также существующие слож ные и дорогие автоматические катушки: у нас — Орлова и Кузьминского, в Америке ЛебуcB и др., в основном фрикционные, используемые одновременно и для ослабления резьбы и для других работ. Однако, опи имеют большие недостатки, лишающие их широкого распрост ранения, а именно: ненадежность в эксплоатации, вызываемая обилием трущихся частей и, в частности, износом фрикционного механизма; необходимость добавочного управления катушкой (поднятие груза, собачки и т. д.); потеря времени, связанная с лишними переключениями мотора и, наконец, не исключена возможность обрыва каната.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемой катушки в общем виде; фиг. 2 и 3 — вид в двух проекциях головки катушки с направляющими для каната.

Предлагаемая катушка состоит из головки, насаженной на промежуточный вал лебелки 1А и снабженной зубо,! 1а для захвата каната 4 фиг. 1 и 2).

Гтальной канат 4 одним концом, име.ощим соответствующую петлю, набрасы. вается во время подъема инструмента на вал катушки, а другим концом при креплен к машинному ключу 5 помощьго п«ариковой муфты 3, причем длина каната выоирается из расчета необходимого поворо га ключа 5 из положения П в положение Ш, даю цее .-еобходи Ioe ослабление резьбы в свечах 6., Для правильной намотки каната «а катушку у головки расположена напр.:I-

Вляющая труоа 2, имеющая направл,ггощий хвост 2а, на котором покоится канат 4 в нерабочем Ho, IoxceHIIH iHO,!ожение 1 фиг. 1).

При прямом ходе лебедки и I«eðàooчем поло:кении каната катушка 1, врагцаясь против часовой стрелки, не захватывает своим зубом 1а каната 4; не

H Iõâàòûâàåò оНВ его также и:IpH обратногл ходе, пока ключ 5 не установлен на свече и не BbIQDHHB пе г.«я, образованная ог труоы 2 за счет жесткости каната

Как только ключ 5 H:!opocnr и укрепят на свече 6, канат 4 натянется и, перегнувшись о направля.ошую труоу 2, вследствие своей жесткости ппижмется к катушке 1; при атом станку дается обратный ход -«катушка l, вращаясь по часовой с релке, своим зубом 1а захватываег канат и начинает навивать его на себя. Г1ри двух оборотах катушки 1, что соответствует поворо-у клю,а из положения 1! в положение Ц! (фиг. 1) и соответствующему ослаблени«о р зьбы свечей 6, натяжение каната падет, так как лишний третий BHTQK каната 4 сбр,.сывается, е умещаясь на катушке 1, причем канат повор:-чивается муфтой 3. Еак то1ько ключ повернется и резьоа ос. IH6HTcB, отор включа от на обратный ход, в момент же остановки станка включагот ротоо и им полностью отвора,ивают свечу 6.

П редм eò изобретения.

Безопасная катуп;ка д.-.я отворачивап««я свеч, отличающаяся тем, что она состоит из I«Hсаженной на промежуточный ва> лебедки 16 головки кa róè! è г зу оом 1а, не захватывающим ключевого каната в положении, когда последний не натянут и лежи-: на хвосте направляющей 2а, и Hoлика-трубы 2, для перевода кл.uIIåâoãо каната прн его натяжении о. закрепления на свече 6 в положение захватывания зубом 1а.