Перепускной клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (tt) 480379

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцяалксткческкх

Рюспуояих (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.10.73 (21) 1963749/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 16.10.75 (51) М. Кл. F 16k 17/18

Гасударственный комнте

Совета Инннстров СССа по делам изобретений и открытнй (53) УДК 621.646(088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Мухартов (71) Заявитель (54) ПЕРЕПУСКНОЙ КЛАПАН

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение относится к трубопроводной арматуре и служит для перепуска и отсечки рабочего тела при заданных его параметрах.

В известных перепускных клапанах, содержащих в качестве чувствительного элемента мембрану, взаимодействующую со штокомтарелью, мембрана подвержена воздействию повышенного давления при пер епуске, что приводит .к ее преждевременному износу и нарушению герметичности, Для предохранения мембраны от воздействия повышенного давления в предлагаемом перепускном клапане подмембранная полость разделена на две, сообщающиеся перегородкой с проходным отверстием и седлом, контактирующим с дополнительной тарелью, установленной на штоке.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого клапана в закрытом положении.

Перепускной клапан содержит внутри корпуса 1 с седлом чувствительный элемент в виде мембраны 2, взаимодействующей со штоком-тарелью 3, нагруженной пружиной 4, причем подмембранная полость разделена на две сообщающиеся полости Л и Б перегородкой 5 с проходным отверстием и седлом 6, контактирующим с дополнительной тарелью

7, установленной на штоке-тарели 3.

Перепускной клапан работает следующим образом.

Когда усилие от давления жидкости на мембрану превысит усилие от пружины 4, шток-тарель 3 перемещается вверх, и жидкость перепускается от входной полости к выходной полости В. Регулировка давления перепуска производится путем изменения усилия сжатия пружины 4.

10 При дальнейшем повышении давления шток-тарель 3 перемещается вверх до контакта дополнительной тарели 7 с седлом 6 перегородки 5 и отсекает полость Б от полости Л, предохраняя мембрану 2 от воздействия по15 вышенного давления жидкости в полости Б.

При снижении давления жидкости в полости

Б дополнительная тарель 7 вместе со штокомтарелью 3 опускается под воздействием пружины 4, и давление в полостях А и Б вырав20 нивается. При дальнейшем понижении давления шток-тарель 3 опускается и, взаимодействуя с седлом .корпуса 1, отсекает выходную полость В от входной.

Перепускной клапан, содержащий внутри корпуса с седлом чувствительный элемент в

30 виде мембраны, взаимодействующей с под480879

Составитель В. Сыворотко

Редактор Л. Василькова Техред T. Миронова Корректор T. Фисенко

Заказ 2558)10 1Лзд. № 1693 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пружиненным штоком-тарелью, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предохранения мембраны от воздействия повышенного давления, подмембранная полость разделена на две, сообщающиеся перегородкой с проходным отверстием и седлом, контактирующим с дополнительной тарелью, установленной на штоке.