Оправка для загибания краев тонкого листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 48091 ф-ф %В%. 3A3L

Класс 7с, 1 ,:ь

ItBTOPGHOE, САИДETEJlbGTBO НА ВВОБРЕТЕНИЕ, ОПИСЯНИЕ оправки для загибания краев тонкого листового металла.

К авторскому свидетельству Э. И. Фиша, заявленному 10 сентября

1935 года (спр. о перв. № 176217).

0 выдаче авторского свидетельства опубяиковано 31 августа 1936 года.

На заводах металлического самолетостроения производятся различного рода жестянические работы, одной из которых является отбортовка кромок деталей любой кривизны профиля. Для отбортовки кромок прямых линий существуют специальные машины, отбортовки же по разным кривым линиям производятся вручную.

Предлагаемое изобретение имеет в виду дать универсальную оправку, которую можно настроить на любую кривизну профиля.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку оправки; фиг. 2 — то же сверху ее; фиг. 3 — деталь оправки.

На пальцы 23, имеющие горизонтальное положение и проходящие через отверстия щек 20, опираются ушками два предварительно собранных одинаковых комплекта, каждый из которых состоит из стержня 19 с ушками на концах и двух гибких пластин — верхней 21 и нижней 22. Стержень 19 является остовом — основой всего комплекта.

Сбоку в стержне 19 имеются окна а, в которые помещаются гайки 17. Против каждого окна имеется отверстие С для прохода болта 16, связанного с гибкими пластинами 21, 22, и для навинчивания гайки на болт. Сверху стержня 19 расположена гибкая пластина 21 с болтами 16 против нечетных отверстий в стержне 19, а снизу стержня 19 расположена гибкая пластина 22 с. болтами 16 против четных отверстий в стержне 19. Поворачивая нечетные гайки предварительно навинченных на болты гибких пластин и этим самым притягивая гибкую пластину к стержню 19 или отталкивая от него в том или ином месте, ей сообщают нужную кривизну; точно так же, поворачивая четные гайки, сообщают кривизну нижней пластине 22 независимо от верхней.

Стержень 19 может быть прямым,но для увеличения кривизны и диапазона использования оправки можно сообщить ему некоторую постоянную кривизну.

Такие два комплекта, отрегулированные на одну кривизну, помещаются рядом между щеками 20 и опираются ушками на пальцы 23.

В щель между комплектами вводится развертка профиля и зажимается прижимом ребер пластин с обеих сторон к профилю благодаря сближению щек 20.

Профиль удерживается в таком положении до полной отбортовки кромок сверху и снизу.

После отбортовки щеки раздвигаются и освобождается готовая деталь. иг.1

I иг фиг 1 с

Предмет изобретения.

Оправка для загибания краев тонкого листового металла, отличающаяся применением поворотного на двух цапфах корпуса оправки с поворотно,укрепленными внутри него двумя стержнями 19 с гибкими пластинами 21, 22, изгибаемыми по требуемому профилю при помощи прикрепленных к пластинам 21, 22 болтов 16, ввертываемых в гай ки 17, свободно расположенные в прорезах стержней 79.

Тип. „Пвчатный Труд". Зак, 6562 — 400