Устройство для контроля объема газа в газгольдерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 48"09!4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СОБетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.72 (21) 1834303/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 10.10.75 (51) М. Кл. G 01f 17/00

Гасударственный комнте

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 681 128 66 (088.8) (72) Автор изобретения

О. В. Тарханов

Уфимский авиационный институт им. С. Орджоникидзе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБЪЕМА ГАЗА

В ГАЗГОЛЬДЕРАХ

Изобретение относится к приборам для измерения объема газа по перемещению стенки сосуда.

Известные устройства для контроля объема газа в газгольдерах, содержащие неподвижный магнитопровод и подвижный якорь, между которыми размещены индуктивные обмотки, недостаточно точны.

Предложенное устройство позволяет повысить точность измерения за счет тото, что в нем неподвижный магнитопровод выполнен в виде стенки газгольдера, а подвижный якорь — в виде подвижного колпака газгольдера, причем две индуктивные обмотки расположены по образующим стенки газгольдера, а две другие— на уровне верхней плоской части колпака, длины обмоток выбраны равными высоте пустого газгольдера.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства, состоящего из четырех идентичных плоских обмоток 1 — 4, колпака 5 и стенок газгольдера 6.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии газа в газгольдере все оомоткп перекрыты металлом в одинаковой степени, а поэтому каждая обмотка обладает одинаковым индуктивным сопротивлением, и па входе моста э.д,c. отсутствует.

При поступлении газа в газгольдер колпак

5 поднимается, и по мере подъема колпака индуктивность обмогок 1 и 2 уменьшается, в то время как индуктивность обмоток 3 и 4 остается неизменной, и в диагонали моста появляется э.д.с., пропорциональная перемещению колпака 5, а соответственно, и изменению объема газа в газгольдере.

Для увеличения чувствительности мостовой

10 схемы обмотки 1, 2, 3 и 4, занимающие однотипное пространственное положение, включены в противоположные плечи мостовой схемы.

Предмет изобретения

13 Устройство для контроля объема газа в газгольдерах, содержащее неподвижный магнитопровод и подвижный якорь, между которыми размещены индуктивные обмотки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности измерения, в нем неподвижный магнитопровод выполнен в виде стенки газгольдера, а подвижный якорь — в виде подвижного колпака газгольдера, причем две индуктивные обмотки расположены по образующим д стенки газгольдера, а две другие — на уровне верхней плоской части колпака, длины обмоток выбраны равными высоте пустого газ1 ольдер а.

Редактор С. Хейфиц

Составитель С. Мочалов

Текред Е. Подурушина

Корректоры: А. Дзесова и Т. Фисенко

Заказ 25!3)10 Изд. № 1709 Тираж 782 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2