Устройство для создания нагрузки на напорную поверхность моделей гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I ц 480940

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Сома Советским

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.72 (21) 1862758/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 03.11.75 (51) М. Кл, G Olm 3/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретвннй н открытий (53) УДК 627.8:624.131. .37 (088.8) (72) Автор изобретения

К. А. Абаджян (71) Заявитель

Научно-исследовательский сектор института

«Гидропроект» им. С. Я. Жука (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАГРУЗКИ НА НАПОРНУЮ

ПОВЕРХНОСТЬ МОДЕЛЕЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к устройствам для создания нагрузки на моделях гидротехнических сооружений, имеющих сложное очертание напорной поверхности, например многоарочных плотин, для которых исключена возможность использования для создания нагрузки домкратов и штампов.

Известное устройство для создания нагрузки на напорную поверхность моделей гидротехнических сооружений, включающее силовые возбудители, расположенные между моделью и упорами, не позволяют осуществлять регулирование нагрузки при постоянном уровне в верхнем бьефе, т. е. не позволяет осуществлять изменение объемного веса условной жидкости, что необходимо для исследования прочности сооружения.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования величины нагрузки в необходимом диапазоне изменения объемного веса условной жидкости. Достигается это тем, что силовые возбудители выполнены в виде шаров, уложенных между поверхностью модели и упорами в несколько горизонтальных рядов, причем шары верхнего ряда соединены с установленной под нижним упором регулируемой по высоте пластиной при помощи эластичных тяг, пропущенных через шары нижних рядов, соответственно расположенные под шарами верхнего ряда.

На чертеже показано описываемое устройство, вертикальный разрез по оси сооружения.

Устройство содержит нижний упор 1, модель

2, шары 3, упор 4, тяги 5, закрепленные в шарах, каналы а в шарах, пластины 6 и домкраты 7. Шары могут быть расположены горизонтальными слоями, а тяги могут быть закреплены, например, только в шарах каждого четного слоя и проходить через каналы нижележащих шаров нечетных слоев. Для уменьшения трения шары могут быть покрыты фторопластом. Тяги целесообразно изготовить из капрона.

Для создания нагрузки пластины 6 перемеБ щают при помощи домкратов 7, натягивая тяги 5, вследствие чего возникают распорные усилия, то есть давление на модель 2 и упоры.

Характер распределения давления по верти кали и величину общей нагрузки можно изме2З нять, изменяя натяжение тяг, соответствующих каждому горизонтальному слою шаров, то есть регулируя перемещение пластин, Эпюра распределения давлений по высоте в вертикальных сечениях может быть, например, тре25 угольной, что соответствует гидростатическому давлению при одинаковом натяжении всех тяг.

Предмет изобретения

Устройство для создания нагрузки на наЗО порную поверхность моделей гидротехнических

480940

II I I I I П 1 ) — — -44- — — — — — Ц II II

Составитель А. Мишта

Техред Е. Подурушииа

Корректор E. Хмелева

Редактор Н. Аристова

Заказ 2568/13 Изд. № 1715 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сооружений, например многоарочных плотин, включающее силовые возбудители, расположенные между моделью и упорами, отл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью возможности обеспечения регулирования величины нагрузки, силовые возбудители выполнены в виде шаров, уложенных между поверхностью модели и упорами в несколько горизонтальных рядов, причем шары верхнего ряда соединены с установленной под нижним упором регулируемой по высоте пластиной при помощи эластичных тяг, пропущенных через шары нижних рядов, соответственно расположенные под шарами верхнего ряда,