Форма для определения текучести полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ц) 480959

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.03.73 (21) 1893086/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 14.11.75 (51) M. Кл. G 01п 11/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 532.137(088.8) (72) Авторы изобретения А. И. Жаров, М. В. Петров, Б. Е. Восторгов и Э. Л. Калинчев

Изобретение относится к области определения реологических характеристик полимерных материалов.

Для наиболее надежного определения литьевых свойств полимера необходимо проводить испытания в условиях, максимально приближенных к реальному процессу литья под давлением.

Для этого применяют обычную литьевую машину со специально сконструированной для изучения течения полимера литьевой формой.

Известная форма состоит из матрицы с литниковой втулкой и цилиндрического пуансона с каналом. Канал выполнен полукруглым (радиусом 2,5 мм) по спирали Архимеда и расположен на основании цилиндрического пуансона.

Спиральная форма, помимо литьевых свойств, может быть использована для непосредственного определения интервала температур и давлений литья, что особенно важно,при испытании полимеров новых типов.

Однако при испытании на известной форме необходимо обеспечивать значительное усилие запирания при малом объеме отливки получаемой спирали.

При получении на известной форме спиральной отливки длиной 800 мм объем составляет 8 см, а требуемое усилие запирания в этом случае в зависимости от испытуемого материала должно составлять при давлении литья 1200 кг/см 48 т для термореак5 тивных и 39 т для термопластических материалов. Следовательно, для проведения испытаний на этой форме исходя из объема впрыска требуется литьевая машина с объемом отливки 8см и усилием запирания 10 т., 10 а по необходимому усилию запирания— литьевая машина с объемом отливки 65 смз и усилием запирания 56 т.

При испытании литьевая форма устанавливается на машину с объемом отливки

15 65 см, максимальный объем впрыскиваемого материала за один цикл на этой машине в восемь раз превышает объем получаемой отливки, что, как показывает практика, приводит вследствие длительного нахождения ма20 териала в инжекционном цилиндре к термодеструкции, окислению термопластичных и частичному отверждению термореактивных материалов. Это в свою очередь вызывает ухудшение качества расплава полимера и ис25 кажение результатов испытаний.

Целью настоящего изобретения является повышение точности результатов испытаний по определению текучести полимерных материалов и снижение усилий запирания

30 формы.

480959

Это достигается тем, что в предлагаемой форме канал выполнен винтовым и расположен по боковой поверхности цилиндрического пуансона, а матрица выполнена в виде стакана, охватывающего пуансон.

При таком выполнении формы усилие запирания не зависит от длины заполнения винтового канала, поскольку площадь литья не изменяется с увеличением длины затекания, тогда как в известном устройстве усилие запирания пропорционально длине спирали.

Вследствие этого при использовании предлагаемой формы основным условием выбора литьевой машины для проведения испытаний является требуемый объем отливки, а не усилие запирания, что существенно расширяет выбор используемого оборудования. Так например, для рассмотренного случая, применяя предлагаемую форму, можно проводить испытания на машине с объемом отливки от 8 см и выше. При этом полимер, находящийся в инжекционном цилиндре, значительно меньше по времени подвергается температурному воздействию, влияющему на качество расплава.

На фиг. 1 представлена предлагаемая форма, продольный разрез; на фиг. 2 — тоже, поперечный разрез по А — А на фиг. 1.

Предлагаемая форма для определения текучести состоит из пуансона 1 (фиг. 1), матрицы 2, в которой установлена литниковая втулка 3. Пуансон 1 и матрица 2 установлены на плитах 4 и 5 механизма смыкания литьевой машины, Оформляющая полость вы5 полнена на пуансоне в виде градуированного по длине винтового канала 6 равного сечения. Винтовой канал 6 соединен с литниковой втулкой формы каналом 7 (фиг. 2).

При испытании подготовленный в инжек10 ционном цилиндре (на чертеже не показан) материал впрыскивают через литниковую втулку 3 в оформляющий винтовой канал

6 формы. После охлаждения (отверждения) материала форма размыкается и по длине

15 заполнения винтового канала 6 судят о текучести полимерного материала при различных технологических параметрах процесса литья. с

Формула изобретения

Форма для определения текучести:полимерных материалов, например резины, содержащая матрицу с литниковой втулкой и цилиндрический пуансоч с каналом, связанным

25 с литниковой втулкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения усилия запирания формы и повышения точности результатов испытания, канал выполнен винтовым по боковой поверхности пуансона, а матрица выЗ0 полнена в виде стакана, охватывающего пуансон.

480959

Составитель В. Поздняков

Редактор И. Шубина А. Камышникова Корректор Н. Ау»

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3073/13 Изд. № 1699

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 5К-35, Раушская

Тираж 902 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4!5