Предохранительное приспособление к штамповочным прессам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 17 № 48096

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ предохранительного приспособления к штамповочным прессам.

К авторскому свидетельству Д. В. Казменко, заявленному 15 марта

1936 года (спр. о перв. № 189273).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Работа на прессах при обработке деталей связана с большой опасностью повреждения рук рабочих. Объясняется это тем, что все операции, связанные с подачей деталей в штамп, укладкой их на матрице и удалением их из штампа, выполняются рабочими большей частью руками в опасной зоне действия пунсона, пунсонодержателя и верхней плиты штампа. Предохранительное приспособление по настоящему изобретению состоит из щита, снабженного отверстием для вкладывания заготовки и прикрепленного с одной стороны к матричной плите, а с другой — к поворотному под действием ползуна пресса рычагу, так что в случае раннего включения пресса в работу щит отбросит руки рабочего из опасной зоны.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид приспособления и фиг. 2 — вид щита приспособления в плане.

Щит 1 приспособления нижней своей частью закреплен на передней стороне матричной плиты 17, а в верхней части при посредстве двух пружин 8 связан с передними концами двух рычагов б.

Рычаги б, имеющие ось вращения 18 в кронштейнах 4, укрепленных на станине 12 пресса, снабжены прорезами, по которым ходят штифты 5, укрепленйые по бокам ползуна 7.

Когда ползун 7 пресса находится в верхнем положении, рычаги 6 занимают такое положение, что щит 7 позволяет рукам рабочего попадать через отверстие 10 в опасную зону и выполнять та м нужн ы е о пера ции.

Когда деталь уложена на матрицу 71, и рабочий, не убрав рук, включит пресс в работу, щит 1 отбросит его руки из опасной зоны прежде, чем ползун 7 захватит их между матрицей 11 и пунсоном 2. При ходе ползуна 7 вниз штифты 5 толкают задние концы рычагов 6, действуя в прорезах этих рычагов. Передние концы рычагов 6 поднимаются вверх и тянут за верхнюю часть щита 7, увлекая его, а вместе с ним и руки рабочего из опасной зоны. Когда ползун находится в нижнем положении, щит 7 занимает крайнее переднее положение, не позволяя рабочему попасть в опасную зону руками. Это положение изображено пунктирными линиями на фиг. l. Только когда ползун 7 пресса снова пойдет вверх, рабочий сможет приблизиться руками к опасной зоне. То же самое повторится, когда пресс даст сдваивание рабочих ходов ползуна пресса по любой причине. Руки рабочего будут тотчас же отброшены из опасной зоны, как только ползун пойдет вниз.

Отверстие 10 щита 1 оковано жесткой обшивкой и имеет такие размеры, которые позволяют пройти за ширму щита 1 только двум-трем пальцам обеих рук рабочего и детали, подаваемой в штамп. Над этим отверстием имеется смотровое отверстие 15, затянутое сеткой. По бокам и сверху щит 1 окован упругой гибкой обшивкой 14, изготовленной таким образом, что она ставит щит 1 в положение, удобное для подачи детали в штамп {фиг, 1).

Это может быть плоская стальная пружина или витая пружина, зашитая в края щита 1, которой (пружине) заранее придана форма кривой, наиболее удобная для работы рукоотбрасывателя. Благодаря этому. рабочему не придется затрачивать времени на подтягивание ширмы в опасную зону — она сама будет возвращаться туда под действием этих пружин и устанавливаться над зоной обработки деталей. В верхней части щит 1 имеет полужесткую связь с рычагами 6; при помощи. пружин 8 осуществляется гибкая связь для смягчения соприкосновения с руками рабочего в момент их отбрасывания и при помощи тяг 9 щита 1 осуществляется жесткая связь для безусловного отбрасывания рук даже при встречном их движении

Прорезы 13 создают возможность рабочему убрать руки при легком и плавном прикосновении к ним рукоотбрасывателя.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление к штамповочным прессам, отличающееся тем, что оно состоит из гибкого пружинящего в направлении к штампу щита 1 с отверстием 10 для вкладывания заготовки, прикрепленного нижней частью непосредственно к матричной плите, а верхней частью, посредством пружин 8,— к поворотному под действием ползуна пресса. рычагу 6.

Тнп.,Печатный Труд . Зак. 671 — 49)